Нападение РФ на Украину: в Бахмуте агрессор оказался в ловушке. ВСУ получат кассетные боеприпасы от США

Украина получит кассетные боеприпасы от США, официально подтвердил Белый дом. Фланговое наступление ВСУ сделало невозможным выход сил РФ из Бахмута. С начала полномасштабной агрессии в Украине убиты не менее 535 детей и 864 взрослых гражданских. Более чем на 7 млн сократилось население страны за это же время. Подтвержденные документально потери РФ — почти 27,5 тысяч убитыми, реальные как минимум вдвое больше. Сейчас на южном фронте на каждого убитого украинского бойца приходится более 5 убитых военнослужащих РФ. Украина и Словакия подписали соглашение о производстве современных дальнобойных гаубиц для ВСУ, первые прибудут уже этим летом. Латвия, Литва и Польша призвали НАТО «пересмотреть и адаптировать» ядерную стратегию.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:45

(следующее обновление — завтра после 12:00 в отдельном материале)

► Украина получит кассетные боеприпасы, подтвердил на брифинге в Белом доме советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Это решение ожидалось уже несколько дней, и против него заранее протестовали правозащитные организации: кассетный боеприпас при подлете к цели распадается на десятки маленьких «бомбочек», «засевающих» большие площади (до сотен квадратных метров). Однако часть из них не разрывается и может представлять угрозу, в первую очередь, для гражданских, на протяжении многих лет после применения: из-за малого размера саперам далеко не всегда удается их обнаружить. Кассетные боеприпасы еще советской разработки широко применяются силами РФ в Украине, сообщалось также об использовании их ВСУ. Их применение запрещено международным соглашением, однако оно не является обязательным ни для Украины, ни для США, ни для РФ — они не присоединились к нему. На складах Армии США имеются и кассетные снаряды калибром 155 мм, и ракеты для HIMARS. Что именно будет поставлено ВСУ, Салливан не сообщил, «предоставив сделать это Пентагону», чье официальное заявление ожидается сегодня ночью. «Наши решения опираются на потребности Украины, которой нужны системы, направленные и на защиту, и на наступательные операции.

Критически важно отправить Украине помощь, пока производство артиллерийских боеприпасов для нее наращивается.

Мы не оставим Украину ни на миг в этом конфликте. Точка. Россия использовала кассетные бомбы с начала войны для атаки Украины, которой теперь нужно то же оружие для обороны», — заявил Салливан.

► «В Бахмуте враг фактически в ловушке. Наши войска максимально усложнили перемещение врага и сделали невозможным выход» из города, заявила замминистра обороны Анна Маляр, подводя итоги дня. По ее словам, наступающие к югу от Бахмута подразделения ВСУ существенно — «больше километра» — продвинулись. К северу от города, где атакует второй украинский «клин», «положение не изменилось», как и, судя по словам Маляр, на южном сегменте фронте. Силы РФ пытаются вести развивать собственное наступление — на Авдеевском, Марьинском, Купянском, Лиманском и Сватовском направления, однако, согласно Маляр, попытки прорвать оборону ВСУ — «безуспешные».

► Не менее 535 детей и 8642 гражданских взрослых убиты с начала вторжения РФ и до 30 июня, сообщило бюро Верховного комиссара ООН по правам человека (OHCHR). Это — данные, имеющие твердое подтверждение, реальное же число жертв, по всей вероятности, гораздо больше: OHCHR не имеет полного доступа к части территории Украины — либо оккупированным, либо являющимся полем боя. Общее подтвержденное OHCHR число гражданских жертв (убитых и раненых) к 30 июня — 25 170 человек из 1504 населенных пунктов. Расследование OHCHR показало, что 446 детей были убиты разрывными боеприпасами с широким радиусом поражения, в том числе сброшенными с дронов, 22 ребенка — минами или же неразорвавшимися штатно боеприпасами, еще 67 убили пули из легкого стрелкового оружия (включая снайперские винтовки), а также движущаяся военная техника. По данным OHCHR, ранены 973 ребенка. Офис Генпрокурора Украины публикует несколько отличающиеся данные (опирающиеся на число расследуемых дел): 494 ребенка убиты и 1051 ранен.

► Более чем на 7 млн человек сократилось Население Украины за время полномасштабного вторжения, подсчитали активисты украинской гражданской сети «Опора». С 31 декабря 2021 года и по 6 июня текущего число активизированных мобильных SIM-карт в Украине (без оккупированных еще до полномасштабного вторжения территорий) сократилось на 12%, до 48,3 млн. В мирное время на 100 человек приходилось 143 карты, соответственно, население уменьшилось на 7 млн. человек, или до неполных 34 млн.

► Число беженцев из Украины в странах Европы составляет 5,9671 млн человек, а всего за пределами страны, т.е. без учета внутренних беженцев — 6,3311 млн, следует из данных Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев на 4 июля. Почти миллион из них, 995 тысяч, находились в Польше, чуть больше миллиона, 1,07 млн — в Германии. Кроме того, в данных ООН с пометкой «по отчетам правительств» упоминаются также РФ и Беларусь — 1,304 млн человек, однако ничего не говорится ни об обстоятельствах, при которых эти люди могли там оказаться, ни о том, находятся ли они там до сих пор. 

► «Попали в объект инфраструктуры в многотысячном городе средь бела дня», — написал глава Запорожской обладминистрации Юрий Малашко об ударе по областному центру. По предварительным данным, вследствие обстрела из системы С-300 люди не пострадали, возник пожар. Воздушная тревога в городе Запорожье была объявлена в 13:44, в 14:45 прозвучал отбой, а в 15:08 Малашко сообщил о «прилете».

► «Российская авиация продолжает “кошмарить” Казацкое и Веселое», — заявила Херсонская обладминистрация. Сегодня утром, пишет ведомство, на эти мирным населенные пункты были выпущены управляемые авиабомбы. О жертвах не сообщается, однако говорится, что поврежден фасад здания, являющегося памятником культуры, помещения производственного предприятия и жилые дома.

► «Готовим пожарную машину для передачи на Кинбурнскую косу», — написал в посте с видео глава Николаевской области Виталий Ким. Заповедная Кинбурнская коса в устье Днепра — последняя остающаяся в оккупации часть Николаевской области. Сообщения о высадке на нее десанта ВСУ появились еще осенью прошлого года, в контексте операции по освобождению Херсона, но никогда не были подтверждены официально. В январе представители ВСУ заявляли, что абсолютного контроля над косой нет ни у Украины, ни у РФ: артиллерия с косы «дотягивается» до освобожденного берега, и наоборот. Ким известен склонностью к загадочным заявлениям (которые, впрочем, иногда оказываются пророческими) и к троллингу агрессора.

► Подтвержденные потери сил РФ убитыми достигли 27423 человека к 7 июля, сообщает Русская служба Би-би-си, вместе с «Медиазоной» составляющая поименный список погибших. То, что конкретный человек был внесен в список именно в этот период, не означает, что он тогда же и погиб: данные собираются только из открытых источников (некрологи, профили родных в соцсетях, свежие захоронения), и в них не всегда присутствует дата смерти. Би-би-си пишет, что, по самой консервативной оценке, реальное число погибших как минимум вдвое выше: далеко не обо всех убитых публикуются некрологи и записи в соцсетях, не все их обнаруживают волонтеры, а полный мониторинг кладбищ по всей РФ просто невозможен. В список Би-би-си и «Медиазоны» не включаются воевавшие в формированиях «ЛНР» и «ДНР», а также считающиеся пропавшими без вести. Украинские оценки необратимых потерь РФ — почти десятикратно большие (сегодня — 232810). В ВСУ не объясняют, на что опирается подсчет.

► Соотношение безвозвратных потерь сил РФ и ВСУ на южном фронте — более чем пятикратное, утверждает замминистра обороны Украины Анна Маляр. «Соотношение безвозвратных потерь на Юге — 1 к 5,3. То есть у врага на Юге гибнет в 5,3 раза больше военнослужащих, чем у нас», — дополнила она.

► У Словакии нет возможности немедленно расширить военную помощь Украине из собственных запасов, заявила президент страны Зузана Чапутова на совместной с Владимиром Зеленским пресс-конференции в Братиславе. Однако

Словакия сможет поставлять Украине боеприпасы.

Кроме того, добавила Чапутова, у двух стран есть совместные оборонные проекты, в частности, производство самоходных гаубиц, и две страны заключили соглашение о производстве дополнительных 16 гаубиц Zuzana  для ВСУ. Первые из них прибудут в Украину уже этим летом, пересказывает выступление Чапутовой словацкий портал Aktuality. Два президента также обсудили перспективы вступления Украины в ЕС и в НАТО. «Вопрос не “если”, а “когда” Украина станет членом», — подчеркнула Чапутова, сделав, однако, оговорку — «после войны». Вчера Зеленский побывал с визитом в Болгарии, сегодня утром — в Чехии.

► «Еще больше САУ Zuzana-2 пойдут в Украину», — резюмировал сопровождающий Зеленского в дипломатическом турне глава его администрации Андрей Ермак.

► Владимир Зеленский прибыл в Турцию, следует из записи в его официальном  Телеграм-канале. Сегодня он проведет переговоры с турецким коллегой президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Темы — зерновая инициатива, сотрудничество оборонных предприятий, предстоящий саммит НАТО и послевоенное восстановление Украины.

► Латвия, Литва и Польша призвали НАТО «пересмотреть и адаптировать» ядерную стратегию, опубликовав в преддверии саммита НАТО совместное письмо за подписями трех президентов. Все более тесная военная интеграция РФ и Беларуси подрывает безопасность всего евро-атлантического пространства, говорится в совместном письме Гитанаса Науседы, Анджея Дуды и уходящего президента Латвии Эгила Левитса. В качестве ответной меры три лидера предлагают Северо-Атлантическому альянсу, в частности, переосмыслить стратегию ядерного сдерживания с учетом всех новых обстоятельств, а также создавать запасы боеприпасов и оружия в странах на восточной периферии НАТО. (Подробнее — на Rus.LSM.lv)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное