Латвия, Литва и Польша призвали НАТО «пересмотреть и адаптировать» ядерную стратегию

Все более тесная военная интеграция РФ и Беларуси подрывает не только безопасность региона, но и всего евро-атлантического пространства, говорится в совместном письме президента Литвы Гитанаса Науседы, президента Польши Анджея Дуды и уходящего президента Латвии Эгила Левитса. В качестве ответной меры три лидера предлагают Северо-Атлантическому альянсу осмыслить стратегию ядерного сдерживания с учетом всех новых обстоятельств, а также создавать запасы боеприпасов и оружия в странах на восточной периферии НАТО.

Территория и ресурсы Беларуси используются РФ для ведения жестокой и незаконной агрессивной войны против Украины, что свидетельствует о все более тесной военной интеграции двух стран. Последнее ее проявление — «размещение тактического ядерного оружия на территории Беларуси, что обостряет ситуацию в контексте войны в Украине и представляет прямую угрозу безопасности нашего общества. Это еще одно грубое нарушение Основополагающего акта НАТО — Россия, которое ясно показывает, что этот документ утратил силу», — цитирует пресс-служба Науседы письмо. Дополнительную угрозу создает перемещение в Беларусь наемников группы «Вагнер», добавляют три президента. В письме, опубликованном незадолго до саммита НАТО в Вильнюсе, особо подчеркивается, что народу Беларуси нужен четкий сигнал НАТО о том, что «видение демократической, стабильной и процветающей Беларуси, не зависящей от воли России и внутренней борьбы в Кремле, важно для Альянса».

Науседа, Левитс и Дуда предлагают конкретные действия:, которые «не только повысят безопасность союзников, но и будут отвечать демократическим устремлениям белорусского народа.

Последовательность наших действий должна включать: 1) пересмотр ядерного сдерживания и его адаптацию к новой реальности, 2) включение обычных угроз, исходящих от Беларуси, в процесс военной адаптации Альянса, 3) заблаговременное размещение боеприпасов и оружия на восточном фланге Альянса, 4) увеличение расходов на оборону сверх 2 процентов ВВП и увязка этого процесса с приоритетами НАТО, 5) повышение устойчивости союзников к гибридным угрозам».

Подписанный в 1997 году «Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией североатлантического договора» содержит обещание альянса не перемещать ядерное оружие на территории «новых» членов и не осуществлять «дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил» там. До сих пор силы союзников находятся в восточно-европейских государствах НАТО на основе регулярной ротациию

Саммит НАТО пройдет в столице Литвы 11-12 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное