Нападение РФ на Украину: ВСУ наступают возле Бахмута, агрессор пытается продвинуться на западе Луганщины

Число убитых во Львове ракетным ударом выросло до 10, раненых — более 40. Войска РФ пытаются продвинуться на западе Луганской области, Генштаб ВСУ сообщает о наступлении украинских сил возле Бахмута, в направлении Мелитополя и Бердянска. США могут сегодня объявить о передаче Киеву кассетных боеприпасов. Сотни храмов и религиозных центров уничтожены во время штурма украинских населенных пунктов, пишет издание «Верстка».

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Ночью агрессор снова атаковал Украину беспилотниками, выпустив 18 «Shahed-136/131» — как сообщают Воздушные силы ВСУ, 12 из них сбиты.

► Два человека погибли в Днепропетровской области в результате ночной атаки дронов-камикадзе, написал глава областной администрации Сергей Лысак: по его информации, их убило обломками беспилотника, упавшими на трассу, по которой они ехали на автомобиле.

► Спасательные работы после ракетного удара во Львове завершены, число жертв выросло: министр внутренних дел Украины Игорь Клименко сообщил, что в результате удара по многоквартирному дому погибли 10 человек, 45 человек, из которых трое детей, получили ранения. РФ нанесла удар по Львову — городу в 60 км от границы с Польшей — в ночь на 6 июля.

► Один человек погиб, пятеро ранены в результате действий агрессора в Донецкой области за последние сутки, сообщил глава областной администрации Павел Кириленко. Всего же с 24 февраля 2022-го в этом регионе, по его данным, убиты не менее 1 596 человек, 3 804 ранены.

► Одна женщина получила ранения в селе Чернещина Харьковской области во время обстрела, в поселке Печенеги Чугуевского района работавший на грейдере мужчина пострадал, наехав на некое взрывное устройство, утверждает глава областной администрации Олег Синегубов.

► Войска РФ пытаются продвинуться на западе Луганской области, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ, в которой тот упоминает неудачные попытки противника выдавить украинские силы с позиций западнее Кармазиновки — села недалеко от границы Харьковской области. Возле Бахмута агрессор старается поправить положение, и, согласно отчету, предпринял неудачную атаку в районе Берховки. Украинские же войска, как утверждается, удачно продвигаются севернее и южнее Бахмута (в том числе, судя по доступной информации, возле Берховки) и закрепляются на новых рубежах. Южнее, возле Донецка, ВСУ сдерживают наступление войск РФ в районе села Первомайское. Еще примерно на 20 км южнее агрессор продолжает атаки в Марьинке, но Генштаб утверждает, что все они отбиты. Также он упомянул очередное неудачное наступление противника возле Новомихайловки (еще немного южнее); на Запорожском же и Херсонском направлении тот сосредоточен на обороне. Украинские же войска, как следует из сводки, продолжают наступательные операции в направлении Мелитополя и Бердянска.

► Сегодня США могут объявить о поставке Украине кассетных боеприпасов — в составе нового пакета военной помощи, передает CNN со ссылкой на неких должностных лиц. Авторы поясняют, что кассетные боеприпасы состоят из контейнеров — они на нужной высоте раскрываются и разбрасывают множество (от десятков до сотен) более мелких боеприпасов. У США есть запас кассетных боеприпасов DPICMs, которые американская армия перестала использовать в 2010-х — они способны выводить из строя не только живую силу, но и бронетехнику. CNN признает, что само применение кассетных боеприпасов вызывает множество споров — в первую очередь потому, что они могут создавать опасность для мирного населения. При этом, по данным Красного Креста, от 10% до 40% суббоеприпасов в момент применения не срабатывают и могут взорваться в результате какой-то гражданской активности спустя годы или даже десятилетия. Washington Post утверждает, что президент США Джо Байден уже одобрил передачу этих боеприпасов Киеву из запасов Минобороны.

► Чехия передаст Киеву ударные вертолеты и поможет с подготовкой пилотов для использования истребителей F-16, пишет «Украинская правда» со ссылкой на заявление чешского премьер-министра Петра Фиалы, который сегодня в Праге встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Издание пишет, что Чехия передаст Украине симулятор для тренировок пилотов. По его данным, у чешской армии есть около 40 вертолетов, в том числе 30 – советского и российского производства серии Ми.

► Почти 600 храмов и религиозных центров оказались разрушены во время штурмов украинских населенных пунктов, а на оккупированных территориях произошло более 100 случаев преследования религиозных организаций, их служителей и паствы, десятки священнослужителей столкнулись с репрессиями, пятеро из них убиты, заявляет независимое сетевое издание «Верстка».

► В оккупированном Мариуполе 1 июля создан Азовский военно-морской округ, подчиненный Черноморскому флоту, пишет Минобороны Великобритании. В распоряжении округа будет восемь военных кораблей, включая три современных ракетных корабля типа «Каракурт», которые могут запускать крылатые ракеты «Калибр». Ведомство отмечает, что Азовское море жизненно важно для РФ, так как связывает ее внутренние воды с международными морскими путями, а в условиях войны дает альтернативные возможности снабжения подразделений в южной Украине в случае, если сухопутные маршруты будут нарушены. По мнению британских наблюдателей, Азовский военно-морской округ скорее всего сосредоточится на поддержке логистических и контр-партизанских мероприятий, высвободив основной Черноморский флот для сосредоточения на нанесении дальних ударов.

► Белый дом «осведомлен» о разговорах бывших американских чиновников с официальными лицами РФ после начала вторжения в Украину, пишет «Радио Свобода» со ссылкой на интервью координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джона Кирби телеканалу CBS. Он утверждает, что администрация президента Джо Байдена эти контакты «не поощряла». Перед этим, продолжает «Радио Свобода», CBS сообщил о таких переговорах со ссылкой на свои источники, которые поясняли, что их целью было «заложение основ» для переговоров о прекращении войны. По данным телеканала, в апреле 2022-го эти бывшие чиновники Белого дома и Госдепартамента США встречались в Нью-Йорке с Сергеем Лавровым, когда тот прилетел для участия в заседании Совбеза ООН.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное