Нападение РФ на Украину: во Львове пятеро убитых. Объявлен траур

Разбор завалов после ночного ракетного удара по Львову продолжается. Пока известно о 5 убитых и более чем 30 раненых. На юге и в районе Бахмута у украинских сил есть успехи, сообщают неофициальные источники. ВСУ ведут успешную охоту на склады и логистические узлы агрессора. Состоялся новый крупный обмен пленными, в Украину вернулись 45 взрослых и двое детей, в РФ — 45 военных. Рубль обвалился и стоит менее одного евроцента.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:45

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► На данный момент известно о пяти убитых ракетой РФ во Львове, сообщил глава обладминистрации Максим Козицкий. В середине дня из руин многоэтажки, в которую попал «калибр», достали тело женщины. Ранее Козицкий назвал первых

четырех убитых: Анастасия, 32 года; Мирослава, ее мать, 62 года; Ирина, 63 года; Михаил, 35 лет. 

► Разборка завалов продолжается, доложила о положении на 18:00 Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины. Задействованы 258 спасателей и 40 единиц техники. 

► Это была крупнейшая атака на Львов с начала полномасштабной войны, заявил глава областной администрации Максим Козицкий. По предварительным данным, медицинская помощь потребовалась 34 людям, 13 из них госпитализировали. Ракетами и обломками ракеты в той или иной степени повреждены буквально десятки зданий: свыше 30 жилых домов (и 250 квартир), 10 общежитий, дом ребенка, два вуза, школа-санаторий. Из строя выведена также подстанция, без электричества остались полторы сотни абонентов. По словам Козицкого, рядом с многоквартирным домом, в который попал «калибр», находится

бомбоубежище, в момент удара оно было открыто, но в нем были всего пять человек.

► По меньшей мере 10 убежищ во Львове во время ночного обстрела были заперты, заявил глава МВД Украины Игорь Клименко. По его словам, виновные должны быть привлечены к ответственности: полиция начала расследование по уголовной статье «Оставление в опасности».

► Все убежища Львова должны быть открыты круглосуточно, огласил решение комиссии по чрезвычайным ситуациям мэр города Андрей Садовый. По его словам, минувшей ночью было получено 10 жалоб на запертые убежища. «Посколько обеспечить открытие убежищ на 100% невозможно, [теперь] во Львове укрытия запрещено закрывать. (...) Решение окончательное и обсуждению не подлежит», — заключил мэр.

► Во Львове объявлен двухдневный траур, уведомил Садовый.

► Для ночного обстрела Украины агрессор использовал 10 ракет «Калибр», семь из них сбила ПВО, сообщил украинский Генштаб.

► Два человека ранены обстрелами в населенных пунктах Донецкой области, находящихся под контролем законных властей, сообщил глава обладминистрации Павел Кириленко. Артиллерийскими и ракетными ударами за сутки повреждены или разрушены почти 50 зданий.

► Две женщины и мужчина ранены обстрелом РФ в Херсоне, https://t.me/khersonskaODA/7750 сообщила обладминистрация. В середине дня «враг ударил по жилому дому и продуктовому магазину». Мужчину госпитализирован в состоянии средней тяжести.

► Позиции ВСУ в селе Пятихатки на Запорожском (южном) направлении находятся под постоянным обстрелом сил РФ, отмечает украинский проект Deep State. РФ не признавала потерю Пятихаток, а ВСУ не сообщали о его освобождении. «По кому ж тогда они стреляют», если ВСУ там нет, комментирует Deep State. По данным проекта, продолжаются бои севернее села Работино на том же направлении (о том, что ВСУ заняли часть села, еще 2,5 недели назад заявлял главарь ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин? обе стороны сообщали о боях там 2 июля). Сегодня Deep State пишет также, что на Авдеевском и Бердянском направлениях ВСУ взяли много пленных (без подробностей) и сообщает, что на Бахмутском направлении ВСУ пытаются занять две господствующие высоты близ Клещеевки, сам населенный пункт пока оккупирован (о том, что силы РФ отступили оттуда, два дня назад сообщали ура-патриотические «военкоры», однако затем информацию отозвали). В целом, резюмирует Deep State, бои идут на многих участках фронта, «враг вводит в бой накопленные за июнь резервы».

► ВСУ находят и уничтожают склады и логистические узлы оккупантов, написала замминистра обороны Украины Анна Маляр. Только за последние сутки и только на Таврическом направлении (западный сегмент южного фронта) уничтожены 6 складов боеприпасов, утверждает Маляр. «Теперь можно рассказать больше про попадание в Макеевке. (...)

Уничтожен действительно крупный склад,

на котором хранилось большое количество артиллерийских снарядов и ракет для РСЗО “Град”». Удар по складу в Макеевке был нанесен в ночь на 5 июля, официально подтвержден на утро Генштабом ВСУ. В Сети появились и многочисленные видео «прилета» и последовавших многочисленных взрывов и самопроизвольных пусков ракет.

► Оккупанты превратили детский санаторий в базу, говорится в вечерней сводке украинского Генштаба. «В Новопетровке Бердянского района Запорожской области на территории детского санатория “Весна” российские силы создали военную базу, разместив там более 800 человек и распределив военную технику», — утверждает Генштаб. Санаторий находится рядом с жилыми зданиями. В Чумаковке Херсонской области оккупанты устроили из базе отдыха «Ива» военную комендатуру, где «допрашивают и пытают патриотически настроенных граждан Украины». В сводке сообщается также об ожесточненных боях на линии фронта, но нет никаких сведении о ее передвижении.

► Состоялся новый обмен пленными, следует из заявлений и Украины, и РФ. Правительственный Центр стратегической коммуникации Украины сообщил о возвращении 44 военных, одного гражданского сотрудника «Азовстали», 6-летнего мальчика и 10-летней девочки. Их мать, военный медик, также была обменяна еще прошлой осенью, детей удалось вызволить только сейчас. Минобороны РФ, в свою очередь, объявило о возвращении 45 военнослужащих.

► Президент Болгарии Румен Радев считает, что «это эскалация — давать Украине оружие», — заявил по итогам переговоров находящийся в Софии с ранее не анонсированным визитом президент Украины Владимир Зеленский. «Я не буду критиковать президента, я в гостях, я уважаю ваше государство, я уважаю ваш выбор», — добавил он. Зеленский провел переговоры и с Радевым, и с премьер-министром Болгарии Николаем Денковым. Он назвал последние «очень содержательными» и добавил, что поблагодарил за оборонную помощь. Во время визита была подписана декларация о евроатлантической интеграции Украины — Болгария обязалась содействовать этом процессу. 

► Сегодня Зеленский должен прибыть с визитом в Чехию, откуда завтра отправится в Турцию, сообщает Radio Prague.

► Рубль теперь стоит менее одного евроцента — таковы итоги сегодняшних торгов на валютном рынке в Москве, отмечает The Moscow Times. Курс евро взлетел до 102 рублей, а доллара — 93 рублей. Настолько слабой валюта РФ не была с марта прошлого года (тогда кратковременно курс подскакивал и до до почти 150 рублей за евро). Банк России объясняет обесценивание рубля слабым экспортом.  «Возникают различные теории заговоров, что

рубль девальвируется намеренно, чтобы увеличить доходы бюджета

[от экспорта энергоносителей]. Но мы должны смотреть на динамику внешней торговли», — цитирует издание главу Банка России Эльвиру Набиуллину. По ее словам, сейчас экспорт сокращается, а импорт в РФ растет. Ослабленный рубль означает, что при том же объеме выручки в валюте сумма в рублях увеличивается, что позволяет уменьшить дефицит бюджета. Набиуллина признала, что ослабление рубля связано с рисками инфляции

► Над Белгородом и в прилегающем районе «сработала ПВО», написал губернатор этой области РФ Вячеслав Гладков. Несколько «воздушных целей» сбиты, пострадавших нет, повреждена крыша частного домовладения, утверждает он. Украинский УНИАН (со ссылкой на провоенные каналы в РФ) сообщает, что это была массированная атака беспилотников: в общей сложности 9 дронов «самолетного типа», из которых точно удалось сбить шесть.

► Беспилотник атаковал электроподстанцию в Любимовке Курской области РФ, примерно в 8 км от границы с Украиной, пишет Baza (канал считается связанным с силовыми структурами РФ). Baza называет дрон «украинским», утверждает, что на подстанцию было сброшено 2 боеприпаса. Пострадавших в результате атаки, совершенной сегодня утром, нет, о состоянии электроподстанции и судьбе дрона не сообщается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное