Нападение РФ на Украину: во Львове — убитые и десятки пострадавших после ночной ракетной атаки

Ночью по Львову нанесли ракетный удар, есть разрушения, убитые, десятки пострадавших. Украинские войска продолжают наступать под Бахмутом и в направлении Мелитополя и Бердянска, утверждает Генштаб ВСУ. Война в Украине нарушила нормальную стратегию РФ, и теперь контрнаступление ВСУ сдерживают подразделения, которые в нормальной ситуации должны были оберегать Северный Кавказ, запад и Дальний Восток РФ.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:15

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Ночью агрессор нанес ракетный удар по Львову, есть разрушения, десятки пострадавших. Примерно в час ночи Воздушные силы ВСУ объявили о вероятности пуска «калибров», после этого сообщения о ракетной угрозе для разных областей в их телеграм-канале стали появляться практически ежеминутно, в 1:40 стало известно, что пущенные из Черного моря ракеты летят в северном направлении, но в 2:20 — что несколько ракет полетели на запад. Примерно через полчаса глава Львовской областной администрации Максим Козицкий  написал, что «было очень громко» и «есть опасность новых ракетных ударов». В 4:20 в его телеграм-канале появилась запись, что есть попадание в многоквартирный дом во Львове и что есть пострадавшие (тогда же мэр Львова Андрей Садовый заявил, что в жилой дом попали обломки ракеты). После М. Козицкий выложил несколько видео, на которых виден поврежденный дом. В 7:20 снятое, очевидно, с дрона видео появилось в телеграм-канале президента Украины Владимира Зеленского: на нем видно, что у нескольких примыкающих друг к другу зданий практически отсутствуют верхние этажи. Глава ГСЧС Украины Сергей Крук вскоре после 8 написал, что удалось спасти 7 человек, 64 эвакуировать, но есть погибшие. Примерно за час до этого «Суспильный» со ссылкой на МВД сообщил, что погибших по состоянию на тот момент четверо, еще девять ранены. Львов — крупный город на западе Украины, находится всего в 60 км от границы с Польшей. Мэр Львова Андрей Садовый написал , что погибших четверо, 13 госпитализированы, повреждены 35 домов. МВД около 11 часов заявило, что пострадавших 37, число погибших пока остается неизменным.

► Два человека убиты под обстрелами РФ, десять, включая одного ребенка, ранены в Херсонской области, сообщила областная администрация. Накануне вечером глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил , что агрессор ударил по селу Белозерка в этом регионе и что там пострадали шесть человек, включая 10-летнего мальчика; один из них получил несовместимые с жизнью травмы.

► Украинские войска продолжают наступать севернее и южнее Бахмута Донецкой области и закрепляются здесь на занятых рубежах, сообщает Генштаб ВСУ в утренней сводке. Он утверждает, что все атаки противника возле Берховки и Богдановки (который, судя по доступной информации, пытается вернуть ранее утраченные позиции на этом участке фронта) отбиты. Также ведомство пишет, что отбиты атаки РФ и на западе Луганской области — возле Новоселовского (находится на шоссе, ведущем к Купянску Харьковской области) и Новоегоровки (примерно на 20 км южнее). Судя по повторяющимся сообщениям об активности агрессора в этой части Донбасса, тот стремится перехватить инициативу на границе Луганской, Донецкой и Харьковской областей. Наступают войска РФ и возле Авдеевки (города в нескольких километрах на север от Донецка), но по-прежнему успехов не добиваются, как и в Марьинке (город примыкает к Донецку с юго-запада), где, как утверждает Генштаб ВСУ, украинские силы отбили все атаки противника. Об наземных атаках на других направлениях ведомство не сообщает, но, судя по сводке, обстрелы продолжались на всех участках фронта. Ближе к Запорожью и Херсону агрессор занят обороной, а ВСУ продолжают наступать в направлении Мелитополя и Бердянска и тоже закрепляются на новых рубежах, уверяет Генштаб.

► Некие объекты появились на крыше IV энергоблока Запорожской АЭС, утверждает «Радио Свобода» со ссылкой на сделанные утром 5 июля спутниковые снимки Planet Labs. Оно напоминает, что Генштаб ВСУ 4 июля заявлял о минировании этого энергоблока. По имеющимся снимкам невозможно понять, что именно появилось на крыше, но можно уверенно сказать, что еще два дня назад этих объектов там не было, отмечает «Радио Свобода». 5 же июля глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси попросил у властей РФ дать экспертам организации доступ на крыши III и IV энергоблоков и в другие части станции, включая турбинные залы и помещения системы охлаждения.

► Для сдерживания украинского контрнаступления агрессор использует подразделения, стянутые со всей РФ, пишет Минобороны Великобритании. Так, в Запорожской области укрепленные линии держит 58-я общевойсковая армия, которая в обычной ситуации обеспечивает безопасность на неспокойном Северном Кавказе. В районе Великой Новоселки (на юге Донецкой области) действует 5-я общевойсковая армия и морская пехота — обычно они дислоцируются на Дальнем Востоке в качестве противовеса китайским силам. Возле Бахмута оборону обеспечивают воздушно-десантные войска, которые обычно располагаются на западе РФ и должны служить элитными силами быстрого реагирования в случае возникновения напряжения с НАТО. Из этих наблюдений Минобороны Великобритании делает вывод: то, как РФ, по сути, соглашается на риски в масштабе Евразии, показывает, что война в Украине нарушила национальную стратегию обороны страны.

► Число погибших на контролируемой РФ территории в результате катастрофы на Каховской ГЭС выросло до 53, следует из сообщения государственного агентств ТАСС. Оно написало об обнаружении еще трех тел.

► Глава «ЧВК Вагнер» Евгений Пригожин сейчас находится в Санкт-Петербурге, заявил на встрече с иностранными СМИ правитель Беларуси Александр Лукашенко. Как пишет независимый портал Zerkalo.io, он не видит проблем в том, что на территории страны могут разместиться «вагнеровцы» — по его словам, он рассчитывает, что если понадобится, белорусские власти «их задействуют мгновенно». Также он надеется, что «ЧВК Вагнер» поделятся своим опытом с Вооруженными силами Беларуси.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное