Нападение РФ на Украину: спутники «не увидели» мин на Запорожской АЭС

На спутниковых снимках оккупированной  Запорожской АЭС не видно признаков минирования. Инспекторы МАГАТЭ не имеют полного доступа к станции, но в осмотренных частях взрывчатки не обнаружили. ВСУ утверждают, что наступление продолжается. Нанесены удары по оккупированным Волновахе и Ясиноватой. Появилось видео уничтожения склада боеприпасов в оккупированной Макеевке. Стало известно о гибели добровольца из США в разбомбленной РФ 27 июня пиццерии в Краматорске.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 21:15

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► На спутниковых снимках Запорожской АЭС не видно предметов, которые могли бы быть свидетельством минирования, сообщает британская Skу News. (Аналогичное заключение сделала и Би-би-си). Ранее о том, что оккупанты подготовили к подрыву крыши нескольких энергоблоков, заявляли украинские должностные лица, в том числе — президент Владимир Зеленский. «Наши эксперты не смогли независимо подтвердить утверждения Владимира Зеленского», — указывает Sky News и публикует спутниковые снимки высокого разрешения, которые и были объектом исследования.

► Наблюдатели МАГАТЭ, находящиеся на ЗАЭС, не обнаружили видимых признаков минирования в проинспектированных частях станции, в том числе — на периметре большого пруда с водой, используемой для охлаждения реакторов, сообщило МАГАТЭ в серии записей в Twitter. Однако, добавляет агентство, инспекторам «требуется дополнительный доступ». В частности, «важен доступ на крыши реакторов 3 и 4, а также к частям турбинных залов и некоторым системам охлаждения». Кроме того, миссия МАГАТЭ на станции сообщает, что внешнее энергоснабжение возобновлено. Об отключении сообщалось накануне вечером.

► На южном сегменте фронта ВСУ продолжают вести наступательную операцию «на Мелитопольском и Бердянском направлениях, закрепляются на достигнутых рубежах, наносят огневое поражение по выявленным целям противника» и занимаются контрбатарейной борьбой, пишет в вечерней сводке Генштаб ВСУ. На остальных направлениях, судя по сводке, ситуация либо статичная, либо силы агрессора пытаются наступать — безуспешно. О Бахмутском направлении Генштаб добавляет, что и там ВСУ ведут наступательные действия севернее и южнее города. Подробностей или сообщений об изменении линии фронта в сводке не содержится.

► За сутки силы РФ потеряли убитыми две роты солдат, в интервью Украинской службе Радiо Свобода заявил генерал Александр Тарнавский, командующий группировкой войск ВСУ «Таврия» (т.е. южным сегментом фронта). ВСУ также уничтожили 9 складов боеприпасов противника и 25 единиц военной техники, добавил он. В ВС РФ численность роты может составлять от 60 до 200 человек в зависимости от рода войск.

► Мужчина 54 лет получил ранения в результате обстрела городка Волчанск, расположенного почти у самой границы с РФ в Харьковской области, сообщила военная обладминистрация. Мужчина госпитализирован в состоянии средней тяжести.

► Здание горадминистрации в оккупированной Волновахе обстреляно, вероятно, снарядами HIMARS, сообщают многочисленные источники, как про-оккупационные, так и проукраинские (см. например, здесь). «Инсайдер UA» утверждает (без указания источников), что «в это время там проходил съезд местных коллаборантов и российских делегаций, есть жертвы».

► В оккупированной Ясиноватой был нанесен удар по железнодорожному узлу, сообщают источники и в Украине, и на оккупированных территориях (см. например, здесь).  Предположительно, на станции стояли вагоны с боеприпасами для сил РФ.

► Ударом ВСУ по оккупированной Макеевке действительно был уничтожен крупный склад боеприпасов, можно заключить по продолжащим появляться многочисленным видео. В канале «Донетчанин» (вероятно, связанном с ВСУ) опубликован смонтированный ролик: снятый с дрона недостроенный и пустующий жилой массив («каре» из нескольких многоэтажек), во дворе различимы какие-то предметы, которые могут быть ящиками, затем, уже с другого ракурса и ночью, сам прилет с чрезвычайно мощной вторичной детонацией и разлетом ракет или реактивных снарядов. 

В следующем посте в канале утверждается, что боеприпасы хранились в том числе и в недостроенных зданиях и после детонации «разлетались на сотни метров». Публикуются и фотографии (аналогичные размещает и канал «Типичный Донецк»). 

Сам факт удара ранее подтверждался в местных пабликах, а о том, что он был успешным, заявил Генштаб ВСУ. Канал «Типичный Донецк» пишет, что пострадали здания больницы, школ и жилые дома — взрывной волной них выбиты окна, местами повреждены кровли, о более серьезных повреждениях не сообщается. Число пострадавших, утверждает «Типичный Донецк» без ссылки на источник, достигло 68. Ранее канал сообщал об одном погибшем гражданском.

► «Максимально работаем с партнерами, чтобы наша общая безопасность победила [на саммите] в Вильнюсе. Все зависит от партнеров», — заявил президент Украины Владимир Зеленский. Он назвал приближающийся саммит «ключевым моментом для общей безопасности в Европе».

► Польша и Италия — единомышленники в вопросе предоставления твердых и реальных гарантий безопасности Украине, пересказывает Polskie Radio заявления премьеров двух стран Матеуша Моравецкого и Джорджии Мелони. Прием в НАТО, однако, не упоминается. Вопрос отношений Украины и НАТО будет обсуждаться на саммите альянса в Вильнюсе на следующей неделе. Мелони находится с визитом в Варшаве.

► «Мы надеемся на решение союзников, что Украине в будущем не понадобится предварительная подготовка к вступлению, и ее путь будет коротким», — заявил во время визита в Вильнюс президент Польши Анджей Дуда по итогам переговоров со своим литовским коллегой Гинтанасом Науседой. Это означает, что Украина сможет стать участником НАТО без выполнения так называемого «Плана действий по членству» (MAP, Membership Action Plan), обычно включающего список необходимых реформ. Процесс приема в альянс Финляндии и Швеции, однако, не включал в себя этот этап. Украина, добивающаяся вступления с 2008 года, до сих пор не получила MAP.

► Доброволец ВСУ из США был убит ракетным ударом РФ по пиццерии в Краматорске, выяснил специализирующийся на военной тематике американский портал Task&Purpose, ссылающийся на разговор с отцом погибшего. Ресурс пишет, что убитый — Иан Торториси — в 2009-2015 годах служил в Корпусе морской пехоты США и был радиооператором и системным администратором. В составе ВСУ Торториси воевал последние 15 месяцев и, согласно его отцу, «побывал на каждом фронте», в том числе и в Бахмуте, после чего «от его изначальной группы в 16 человек осталось лишь пятеро тех, кто не был убит, ранен или ушел из подразделения». В Краматорске Торториси предполагал провести несколько дней и затем вернуться на фронт.

«Он был не наемником, а служил в Интернациональном легионе украинской армии по контракту, с нашивкой в виде американского флага над сердцем»,

— написал в Facebook отец погибшего. Task&Purpose указывает, что в Украине за время полномасштабного вторжения РФ погибли не менее 12 ветеранов американских вооруженных сил (некоторые — в составе ВСУ, другие были волонтерами). Власти США заявлялют, что не обладают информацией о числе погибших в Украине граждан США.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Удар по переполненной пиццерии в Краматорске был нанесен 27 июня. Ракета «Искандер» убила трех девочек и 10 взрослых, в том числе детскую писательницу Викторию Амелину и ранила еще 60. О том, что среди жертв были военные, ранее не сообщалось. Сегодня в Краматорске поминали 9 дней со дня удара, сообщила Донецкая обладминистрация.

►  «Парики, кувалда для переговоров, арсенал оружия, пачки денег и множество икон», — описывает, как считается, связанный с силовыми структурами РФ Телеграм-канал «База» изъятое во время обысков в петербургских особняке и офисе главаря ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Канал также публикует фотографии, добавляя, что всё найденное в итоге Пригожину вернули. По другим источникам, было найдено также 6 млрд рублей (около 60 млн евро) наличными.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное