Нападение РФ на Украину: армия РФ потеряла почти половину боеспособности — командующий ВС Великобритании

В ВСУ заявили об уничтожении склада оккупантов в Макеевке. В Минобороны Украины говорят о продвижении своих войск. Темп контрнаступления ВСУ не свидетельствует о тупике, считают аналитики ISW. Армия РФ потеряла в Украине почти половину своей боеспособности, заявил командующий ВС Великобритании.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:15

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► В ВСУ заявили об уничтожении склада оккупантов в Макеевке. Центр стратегических коммуникаций Вооруженных сил Украины опубликовал видео взрыва, указав, что «в результате эффективного огневого влияния подразделений Сил обороны прекратил свое существование очередной склад российских террористов во временно оккупированной Макеевке». Это же видео вчера вечером распространяли местные Telegram-каналы, в частности «Типичный Донецк». Этот же канал распространил видео, на котором «мэр» оккупированной Макеевки говорит об обстрелах, в результате которых якобы повреждено много домов и больница, не упоминая при этом склад. По наблюдениям Rus.LSM.lv, фото и видео взрыва в соцсетях мало напоминают обычный «прилет». Ночью «Типичный Донецк» написал, что в результате обстрела в Макеевке погиб человек, 36 — получили ранения, однако источник этой информации не указан.

► Агрессор совершил 36 обстрелов Сумщины за сутки, сообщает Сумская областная военная администрация (ОВА) в Facebook. По ее информации, всего за сутки зафиксировано 268 взрывов. В основном обстрелы производились из артиллерии и минометов. Повреждены жилые дома и другие гражданские постройки.

► Украинские силы ПВО ночью сбили дрон-камикадзе над Днепропетровщиной. Об этом сообщил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак в Telegram. По его информации, в остальном ночь в области была спокойной. Однако уже утром беспилотник РФ ударил по Никопольщине. Предварительно, обошлось без жертв.

► «Мы продвигаемся, враг — нет», написала у себя в Telegram-канале замминистра обороны Украины Анна Маляр. «На южном фланге вокруг Бахмута у нас есть продвижение. На северном — продолжаются бои. В самом Бахмуте врагу трудно передвигаться и невозможно выйти. В то же время враг наступает на Лиманском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Там очень горячо, но продвинуться противник не может.

На юге есть продвижение. Детали позже.

На всех направлениях наши силы обороны интенсивно уничтожают наступательные возможности вражеской армии. Уничтоженные пункты управления, личный состав, техника и вооружение — это все, что планировалось использовать против нас, но уже не получится», — говорится в сообщении.

► Агрессор сосредотачивает основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. «Продолжаются тяжелые бои. В течение суток произошло 40 боевых столкновений», — говорится в сводке.

► Текущий темп контрнаступления ВСУ не говорит о тупике, считают аналитики Американского Института изучения войны (ISW). В свежем обзоре они отмечают, что нынешние темпы операций украинской армии не означают, что ситуация зашла в тупик и Украина не может вернуть большую часть своих территорий. В институте напомнили, что ВСУ проводили медленные и постепенные операции в Херсонской области с августа по ноябрь 2022 года, прежде чем окончательно заставить оккупантов уйти с правого берега Днепра в середине ноября.

Нынешнее украинское контрнаступление является менее драматичным и быстрым, чем то, во время которого была освобождена большая часть Харьковской области, но более успешным, чем неудачное зимне-весеннее наступление РФ, отмечают аналитики.

«В целом по своему темпу и начальному прогрессу оно больше всего похоже на более медленное, но успешное херсонское контрнаступление», — отметили в ISW.

► Армия РФ потеряла в Украине почти половину своей боеспособности, заявил глава Вооруженных сил Великобритании Тони Радакин, пишет Financial Times. «Россия потеряла почти половину боеспособности своей армии. В прошлом году она выпустила 10 млн. артиллерийских снарядов, но в лучшем случае может производить 1 млн. снарядов в год. Она потеряла 2,5 тыс. танков, а в лучшем случае может производить 200 новых танков в год», — подчеркнул Радакин.

► За последние сутки РФ потеряла 670 человек и более 80 единиц техники, утверждает Генштаб ВСУ. В частности, отмечается, что агрессор лишился 3 танков, 9 боевых бронированных машин, 36 артиллерийских систем, 1 средства ПВО, 12 беспилотников, 22 единиц автомобильной техники и автоцистерн, 8 единиц спецтехники. Всего, по данным Генштаба ВСУ,  с начала полномасштабного вторжения в Украину РФ потеряла 231 700 человек личного состава.

► Единственный источник опасности для Запорожской АЭС — РФ, заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении. «Сейчас от нашей разведки мы имеем информацию о том, что на крыше нескольких энергоблоков Запорожской атомной станции российские военные разместили предметы, похожие на взрывчатку. Возможно, чтобы имитировать удар по станции. Возможно, у них какой-то другой сценарий. Но в любом случае мир видит — и не может не видеть — что единственным источником опасности для Запорожской атомной станции является именно Россия, и никто другой», — подчеркнул Зеленский.

Он сожалеет, что не было «своевременной и масштабной реакции на теракт против Каховской гидроэлектростанции». По мнению президента Украины, это может вдохновлять Кремль на «новое зло».

«Остановить его — это обязанность всех в мире. Никто не может остаться в стороне, потому что радиация никого не оставляет в стороне», — отметил Зеленский.

► Неудачный мятеж «вагнеровцев» обострил раскол среди силовиков РФ, говорится в обзоре Минобороны Великобритании. Британская разведка обратила внимание, что после мятежа «ЧВК Вагнер» во главе с Евгением Пригожиным,

из публичного пространства исчезли два российских генерала.

В частности, главнокомандующий Воздушно-космических сил РФ Сергей Суровикин не появлялся на публике после мятежа «вагнеровцев», а замминистра обороны РФ Юнус-бек Евкурова не было на заседании руководства Минобороны РФ 3 июля, которое транслировалось по телевидению. Британская разведка напомнила о попавшем на видео разговоре Евкурова с Пригожиным во время захвата «вагнеровцами» военных объектов Ростова-на-Дону. В обзоре также отмечается, что

Суровикин может находиться под подозрением из-за длительных связей с «Вагнером»,

начиная с его службы в Сирии с 2017 года. Британская разведка называет Суровикина одним из самых авторитетных офицеров в армии РФ, а также отмечает, что любые официальные санкции против него, вероятно, вызовут раскол.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное