Нападение РФ на Украину: сегодня ночью возможна провокация на Запорожской АЭС — ВСУ

На кровле двух энергоблоков ЗАЭС оккупанты разместили похожие на взрывчатку предметы, утверждает Генштаб ВСУ. На Харьковщине — более 40 пострадавших в результате ракетного удара агрессора. На Бердянском направлении ВСУ продвинулись вглубь обороны врага до 2 км. Войска РФ не уничтожили ни одну систему HIMARS, заявили в Минобороны Украины.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 22:06

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► На кровле двух энергоблоков ЗАЭС оккупанты разместили похожие на взрывчатку предметы, утверждает Генштаб ВСУ. «Вооруженные силы Украины официально сообщают о возможной подготовке в ближайшее время провокаций на территории Запорожской АЭС, оккупированной российскими террористами 4 марта 2022 года. По оперативной информации, сегодня на внешней кровле третьего и четвертого энергоблоков ЗАЭС были размещены посторонние предметы, похожие на взрывные устройства.

Их подрыв не должен повредить энергоблоки, но может создать картинку обстрелов со стороны Украины.

Про это и дезинформируют российские СМИ и телеграм-каналы», — говорится в сообщении. В то же время, кремлевское РИА Новости написало со ссылкой на советника гендиректора «Росэнергоатома» Рената Карчаа, что «Киев в ночь на 5 июля собирается атаковать ЗАЭС с применением высокоточного оружия и беспилотников-камикадзе». В связи с потенциальными радиационными рисками от Украинской Запорожской АЭС уровень радиации в Латвии контролируется круглосуточно, сообщила в интервью Латвийскому радио 4 директор Центра радиационной безопасности Государственной службы окружающей среды Даце Шатровска.

► На Харьковщине — более 40 пострадавших в результате ракетного удара агрессора. В городе Первомайский Харьковской области около 13:35 прогремел взрыв, о чем сообщил глава Харьковской областной военной администрации (ОВА) Олег Синегубов. Позже он уточнил, что оккупанты нанесли удар ракетой «Искандер». Изначально сообщалось о 31 пострадавшем, но по состоянию на 18:24 их число возросло до 43, в том числе ранения получили 12 детей. Девять домов получили повреждения.

► На Бердянском направлении ВСУ продвинулись вглубь обороны врага до 2 км, сообщил спикер объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Валерий Шершень.

► За сутки украинские Воздушные силы уничтожили 26 дронов РФ. Об этом заявил спикер Воздушных сил ВСУ полковник Юрий Игнат в эфире национального телемарафона, пишет  «Украинская правда». Игнат уточнил, что за сутки было уничтожено 20 ударных дронов противника и 6 разведывательных.

► Оснований продлевать «зерновое соглашение» нет, считает МИД РФ. Об этом говорится на сайте ведомства. Соглашение истекает 17 июля 2023 года.

► Генсек НАТО провел «хороший разговор» с президентом Украины. Об этом Йенс Столтенберг написал в Twitter. «Очень хороший разговор с президентом Зеленским о последних событиях в Украине и нашей подготовке к саммиту НАТО. В Вильнюсе члены Альянса примут решение об усилении поддержки на долгосрочную перспективу, обновлении политических связей и приближении Украины к НАТО», — говорится в сообщении. Сегодня также стало известно, что Йенс Столтенберг останется генеральным секретарем НАТО еще на год.

► Президент Украины посетит Болгарию, утверждает местное издание «24 часа» со ссылкой на «дипломатические источники». Сообщается, что Владимир Зеленский посетит Болгарию по приглашению нового правительства страны. Скорее всего, визит состоится в четверг, 6 июля.

► В Камчатском крае РФ разбился истребитель МиГ-31, сообщает Telegram-канал Baza ссылкой на Минобороны РФ. Сообщается, что самолет потерпел крушение «при выполнении планового учебного полета». «Самолет выполнял полет без боекомплекта. На место направлены спасательные службы. Ведутся поиски экипажа», — говорится в сообщении.

► Оккупанты не уничтожили ни одну систему HIMARS. Об этом в Telegram написала замминистра обороны Украины Анна Маляр, поздравляя США, передавшие Украине системы, с Днем независимости. По словам Маляр, появление HIMARS в июне 2022 года стало неприятной неожиданностью для войск РФ. «Оказалось, что все логистические пути, склады с боеприпасами и места дислокации войск находятся в зоне поражения реактивной системы. Испугавшись и понеся первые огромные потери, оккупанты начали охоту на HIMARS'ы. Но так до сих пор ни одну и не поймали», — написала Маляр.

► Ситуация на ЗАЭС ненадежная, считает Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, следует из заявления на сайте  МАГАТЭ. Гросси обеспокоен ситуацией с безопасностью Запорожской АЭС — этой ночью произошло отключение питания от основной высоковольтной линии 750 кВ. Отмечается, что это продемонстрировало хрупкость ситуации с безопасностью станции. «На этот раз на АЭС удалось избежать полной потери внешнего энергоснабжения, но это отключение указывает на ненадежность в обеспечении безопасности на объекте», — приведены слова Гросси в коммюнике.

► Белгородской области РФ понадобится около 200 млн евро на восстановление после обстрелов. Как пишет прокремлевское РИА Новости, об этом заявил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. По предварительным оценкам, в регионе понадобится 5 млрд руб на восстановление жилья, 10 млрд — на восстановление предприятий и более 5 млрд на восстановление учреждений соцсферы. 20 млрд рублей по нынешнему курсу — почти 202 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное