Мониторинг уровня радиации в Латвии усилен

В связи с потенциальными радиационными рисками от Украинской Запорожской АЭС уровень радиации в Латвии контролируется круглосуточно, сообщила в интервью Латвийскому радио 4 директор Центра радиационной безопасности Государственной службы окружающей среды Даце Шатровска.

«С прошлого года, когда началась эта ситуация на Запорожской атомной электростанции, мы следим. Мы изучаем информацию — не только официальную — которая доступна на международном уровне. Но также следим за новостями, которые появляются как в социальных сетях, так и в публичном пространстве.

Учитывая эту военную деятельность, мы считаем, что риск есть! И мы постоянно оцениваем этот риск. Нужно понимать, какой это риск, какова угроза. В данный момент нужно учитывать, что на АЭС 6 реакторов не работают», — сказала Шатровска.

Латвия расположена достаточно далеко — это более 1000 километров от Запорожской АЭС. В любом случае, если Латвия получит информацию об утечке радиации, она в первую очередь проверит информацию, сообщит во все необходимые учреждения, а также оповестит общественность, пояснила директор Центра радиационной безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное