Нападение РФ на Украину: агрессор атакует в Луганской области, сообщают о дронах под Москвой

Войска РФ пытаются атаковать в нескольких местах на западе Луганской области, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. Очевидцы сообщают о дронах в Подмосковье, Минобороны РФ заявляет о пяти сбитых аппаратах. Число убитых в Сумах в результате удара дронами-камикадзе выросло до трех, а раненых до 21. Войска РФ не без успеха противодействуют контрнаступлению украинской бронетехники, но их силы слишком растянуты, а боеприпасов не хватает, утверждает британская разведка. В Киеве умер раненый под Бахмутом литовский доброволец.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:20

(следующее обновление — после 21:00 в отдельном материале)

► Число убитых в Сумах в результате нанесенного агрессором удара дронами-камикадзе выросло до трех, а раненых до 21, четыре из них остаются в больнице — об этом написал мэр города Александр Лысенко. Накануне Rus.LSM.lv сообщал , что войска РФ ударили беспилотниками по центру Сум, повредив два многоквартирных дома и одно административное здание. Вечером президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что удары были нанесены по жилым домам и по зданию СБУ.

► Один мирный житель в результате действий агрессора убит, двое получили ранения в Донецкой области за последние сутки, утверждает глава областной администрации Павел Кириленко. Всего, по его данным, с начала полномасштабного вторжения в регионе погибли не менее 1 593 человек, 3 794 ранены.

► Два человека погибли сегодня в Херсоне в результате утреннего артобстрела, сообщила Херсонская областная прокуратура. По ее данным, обстрел произошел около 6 утра; мужчина и женщина получили несовместимые с жизнью травмы. Информация о раненых еще уточняется. За предыдущие же сутки ранения в Херсонской области (на контролируемой Киевом территории) получили шесть человек, сказано в телеграм-канале областной администрации.

► Войска РФ активизировались на западе Луганской области — это следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. В ней ведомство сообщает об отбитых атаках возле Новоселовского и Нововодяного (находятся совсем рядом с границей Харьковской области), а также южнее контролируемого РФ Диброва (тоже у границы, но южнее) и северо-восточнее Серебрянского природного заповедника, который находится под контролем ВСУ. Диброва и Серебрянское лесничество находятся недалеко от Белогоровки (на другом берегу Северского Донца), которая много недель сдерживает атаки РФ. Генштаб ВСУ пишет о новой отбитой атаке в районе Веселого Донецкой области и об активизации противника в районе Бахмута: тут, согласно сводке, войска РФ пытались продвинуться возле Григоровки, Богдановки, возле Ягодного, Ивановского, а также у Белой Горы — очевидно, в целью вернуть ранее утраченные позиции на этом участке фронта. Об атаках возле Авдеевки (небольшого города чуть севернее Донецка) Гентаб ВСУ в этот раз ничего не сообщает, но заявляет о 15 отбитых атаках в районе Марьинки (тоже возле Донецка, но южнее), а также у села Ровнополь возле границы Донецкой и Запорожской, которое ранее освободили ВСУ.

► Войска РФ скорректировали тактику для замедления контрнаступательных операций украинской бронетехники, констатирует британская разведка. Главный ее элемент — крайне интенсивное применение противотанковых мин. В некоторых местах, по оценкам ведомства, агрессор использует намного больше мин, чем предполагается его военной доктриной — на это указывает плотность минных полей. Когда продвижение украинских подразделений замедляется, РФ старается поразить задействованную технику ударными беспилотниками, вертолетами и артиллерией. Авторы признают, что этот подход позволил агрессору добиться кое-каких успехов на ранней стадии украинского контрнаступления, но он продолжает страдать от прежних ключевых недостатков — в первую очередь из-за слишком растянутых сил и дефицита артиллерийских боеприпасов.

► Утром несколько беспилотников пытались нанести удар по объектам в Москве и Подмосковье, утверждает государственное агентство ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ. Около 6:15 в телеграм-канале ТАСС появилось сообщение о двух дронах, сбитых в Новой Москве и одном в Калужской области. Примерно тогда же телеграм-канал Baza написал о массовых сообщениях очевидцев про взрывы над Москвой, вскоре после этого — о двух беспилотниках, замеченных в Калужской области. Около 7:20 ТАСС заявил о падении беспилотника самолетного типа в районе Кубинки Московской области. Еще через час появилась сводка, из которой следует, что все беспилотники с раннего утра двигались в сторону Москвы, один из них упал на территории военного объекта в Подмосквье (как раз в Кубинке) и что от обломков одного из них загорелась хозпостройка. Всего, как утверждает ТАСС, было пять дронов; четыре из них уничтожены ПВО, один подавлен средствами радиоэлектронной борьбы.

► Военные блогеры в РФ встревожены активностью украинских войск на восточном берегу Днепра возле Херсона и призывают руководство нескольких российских регионов присылать конфискованные у браконьеров речные плавсредства, чтобы подразделения агрессора могли ей противостоять, пишет американский Институт изучения войны (ISW). По мнению авторов, их тревожная реакция на действия ВСУ на этом участке говорит о том, что они опасаются способности Украины форсировать реку и считают, что нынешнее командование группировки «Днепр» недостаточно подготовило свои войска к такому сценарию.

► Воевавший в составе ВСУ литовский доброволец Валериюс Полковниковас умер в киевской больнице от полученных под Бахмутом во время артобстрела травм — об этом пишет Delfi.lt со ссылкой на запись его друга, пилота ВВС Литвы Рокаса Паулюкайтиса в Facebook. На «стене» в Facebook самого Валерюса Полковниковаса в качестве места работы указаны Вооруженные силы Украины, а последние записи там сделаны 29 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное