Нападение РФ на Украину: агрессор убил двух гражданских, ударив дронами по центру Сум

Агрессор ударил дронами-камикадзе по центру Сум, убив двух гражданских. В ближайшие недели Украине будут поставлены десятки танков Leopard 1A5. За неделю ВСУ на восточном направлении деоккупировали 9 кв. км, на южном — 28,4 кв. км. Запорожская АЭС вновь подключена к резервному источнику электропитания. Сообщается, что главарь «вагнеровцев» анонсировал «следующие победы на фронте».

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:20

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Агрессор ударил дронами-камикадзе по центру Сум, убив двух гражданских. Как пишет Сумская областная военная администрация, по состоянию на 10:49 в центре города Сумы были зафиксированы «прилеты» 4 беспилотников типа Shahed 136. В результате удара были повреждены административное здание и 2 многоквартирных жилых дома. По состоянию на 13:00 стало известно, что 16 человек пострадали, 1 человек погиб. В 18:18 появилось сообщение о том, что число погибших увеличилось до двух, а раненых — до 19.

► За неделю ВСУ на восточном направлении деоккупировали 9 кв. км, на южном — 28,4 кв. км, заявила замминистра обороны Украины Анна Маляр. По ее словам, с начала контрнаступления на юге уже освобождены 158 кв. километров. В предыдущие недели Маляр сообщала об освобождении населенных пунктов — всего девяти (и все на юге). В сегодняшней записи о занятии новых сел ничего не говорится.

► Хорошие новости с фронта следует публиковать взвешенно, пишет в аналитической записке украинский ресурс Deep State. Нужно «закрепиться на позициях, подтянуть логистику, пережить первую ночь и лишь тогда можно сказать, что территория освобождена», поясняет он. В качестве примеров Deep State приводит действия ВСУ в селах Луговское и Новодонецкое — первое в западной, второе в восточной части южного сегмента фронта. В Луговском ВСУ провели успешную операцию, однако враг вынудил украинцев вернуться на исходные позиции, Новодонецкое же несколько раз переходило из рук в руки. События в Луговском произошли только что, следует из контекста аналитической записки, в Новодонецком же они разворачивались «последний год». Сейчас на карте Deep State второе село помечено, как находящееся в «красной зоне» примерно в 500 метрах в тылу сил РФ, первое же наполовину оккупировано и наполовину расположено в «серой зоне», статус которой неизвестен. «На юге очень тяжело, враг ждет наших наступательных действий», — указывает Deep State.

► Запорожская АЭС вновь подключена к резервному источнику электропитания, говорится в свежем заявлении гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси. Подача по единственной действовавшей 330-киловольтовой линии была прервана 1 марта, и до 1 июля станция получала энергию, необходимую, в том числе, для работы систем безопасности, единственной линией на 750 киловольт. До начала вторжения действующих 330-киловольтных линий было шесть, а 750-киловольтных — четыре. Тем не менее, подчеркивает Гросси, «ситуация с питанием станции остается чрезвычайно хрупкой из-за военного конфликта» и сохранение такого положения на долгое время невозможно.

► «В ближайшие недели Украине будут поставлены десятки танков Leopard 1A5», — подтвердил в интервью польской Rzeczpospolita министр обороны Германии Борис Писториус. О датско-германской инициативе по поставкам снятых с вооружения Leopard 1 Писториус объявил в начале февраля. Тогда речь шла о «до 178 таких танков», в зависимости от ремонтопригодности находящихся на складах экземпляров. В начале июля Писториус упоминал уже «более ста» до конца года, начиная июля, а неделей позже — 80 танков, которые поступят в этом году и еще 30 «в начале будущего года». Сейчас «леопарды» проходят капремонт и ряд «апгрейдов» на заводах германской «оборонки».

► Пока Крым оккупирован, война не закончится, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью CNN. «Мы не можем представить Украину без Крыма. И пока Крым находится под российской оккупацией, это означает лишь одно: война еще не закончилась». Отвечая на вопрос, существует ли какой-то сценарий, по которому может быть мир без Крыма, Зеленский сказал, что «тогда это не будет победой».

► В Харькове найден застреленным полицейский. В понедельник 3 июля в 6:40 в Харькове на улице возле одного из домов было обнаружено тело сотрудника полиции с огнестрельной раной головы, пишет «Украинская правда». Пресс-секретарь Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко сообщил, что у тела убитого находился его табельный пистолет. По предварительной версии произошло самоубийство.

► Украинские дроны-камикадзе атаковали вышки связи в Белгородской области, утверждает Telegram-канал Baza. По его данным первый беспилотник взорвался в районе села Староселье 2 июля около 14 часов дня. В результате взрыва была повреждена вышка связи. Второй дрон-камикадзе якобы был запущен со стороны Сумской области 2 июля около 18 часов. Он атаковал вышку связи на окраине села Дроновка. По предварительным данным никто не пострадал.

► Два жилых дома горели после обстрела села в Брянской области РФ. «Дома находятся в селе Белая Березка, расположенном у российско-украинской границы. До приезда пожарных жители пытались потушить огонь из садового шланга, однако справиться с пожаром не получилось», — пишет Baza.

► Сообщается, что главарь «вагнеровцев» анонсировал «следующие победы на фронте». На аудиозаписи, опубликованной Телеграм-каналом Grey zone слышно, как голос, похожий на голос Евгения Пригожина, говорит следующее: «Сегодня нам как никогда нужна ваша поддержка. Спасибо вам за это. Я хочу, чтобы вы понимали – наш “Марш справедливости” был нацелен на борьбу с предателями и мобилизацию нашего общества. И думаю, что многое из этого нам удалось.В ближайшее время, я уверен, что вы увидите наши следующие победы на фронте. Спасибо, ребята!»

► Мятеж ЧВК «Вагнер» обошелся Ростову почти в 100 млн рублей. Ущерб, нанесенный дорожно-транспортной отрасли Ростова-на-Дону во время попытки мятежа ЧВК «Вагнер», составил 92,5 млн рублей. Об этом сообщили в городской администрации, пишет кремлевское агентство ТАСС.

► Появились фото лагеря в Беларуси, в котором вероятно разместится ЧВК «Вагнер». Фотографии распространил канал «Беларускі Гаюн».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное