Нападение РФ на Украину: каждый четвертый украинец покинул свой дом — Минобороны Великобритании

В Запорожской и Херсонской областях агрессор сосредоточен на том, чтобы не допустить продвижения украинских войск, а на нескольких других направлениях продолжает наступательные действия, следует из сводки Генштаба ВСУ. В Украине продолжается масштабный кризис перемещения, пишет Минобороны Великобритании. Путин сейчас стоит перед выбором: встать на сторону Минобороны или сохранить поддержку среди ультранационалистических блогеров, считает американский Институт изучения войны.

События  вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:20 

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► В Запорожской и Херсонской областях агрессор сосредоточен на том, чтобы не допустить продвижения украинских войск, при этом на нескольких других направлениях он продолжает наступательные действия, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. Так, он упоминает неудачные атаки противника в районе Бахмута — возле Миньковки и Богдановки. Впрочем, судя по доступной информации (включая карту проекта Deep State), в обоих случаях речь идет не о намерении агрессора захватить новые территории, а о попытках вернуть позиции, ранее утраченные в результате успешных контратак ВСУ, и отодвинуть украинские войска подальше от Бахмута. Другое направление, где агрессор не оставляет попыток продвинуться вперед, — т. н. Авдеевское(т. е. на север и северо-запад от Донецка): Генштаб утверждает, что тот снова вел наступательные действия возле самой Авдеевки, но не преуспел. Также он пишет, что украинские войска отбили все атаки противника в Марьинке (тоже совсем рядом с Донецком, но южнее). На других же направлениях агрессор либо отбивался, либо обстреливал позиции ВСУ и населенные пункты, но вперед не шел.

► Ночью агрессор нанес новый удар, выпустив 17 дронов Shahed-136/131 по территории Украины, но, как утверждает Генштаб ВСУ, 13 из них были сбиты, остальные не достигли цели. «По предварительным данным, без потерь», — сообщило оно.

► Ночью агрессор ударил ракетами по Кушугуму и окрестностям Запорожской области — были «прилеты» в частном секторе; есть разрушения, но люди уцелели, утверждает Запорожская областная военная администрация. Кушугум расположен в нескольких километрах от южной границы Запорожья и примерно в 20-25 км от позиций войск РФ. Всего же за последние сутки в прифронтовых населенных пунктах этого региона ранения получили три гражданских.

► Два мирных жителя Донецкой области убиты в результате действий войск РФ за последние сутки, утверждает глава областной администрации Павел Кириленко. Еще три человека 2 июля получили ранения. Всего же в области с 24 февраля 2022-го погибли не менее 1 592 человек и не менее 3 792 получили ранения.

► В Харьковской области есть повреждения жилых домов в результате обстрелов за последние сутки, но убитых и раненых нет, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов.

► Шесть мирных жителей получили ранения в Херсонской области (на контролируемой Киевом ее территории) за последние сутки, сообщила областная администрация. Среди них — один ребенок.

► Еще выросло число жертв недавнего ракетного удара по пиццерии в Краматорске: в больнице города Днепр скончалась украинская писательница Виктория Амелина, пишет «Интерфакс-Украина». Таким образом число погибших в результате этой атаки достигло 13 человек. Как сообщал Rus.LSM.lv, ракетный удар был нанесен 27 июня; среди ее жертв — трое детей.

► В Украине продолжается масштабный кризис перемещения, пишет Минобороны Великобритании, которое обратило внимание на недавнее сообщение Киева о том, что с июля 2022-го из зон боевых действий в Донецкой, Харьковской и Херсонской областях эвакуированы 139 тыс человек. Ведомство напоминает, что, по оценкам ООН, в результате войны беженцами остаются 6,3 млн жителей страны и более 5 млн остаются перемещенными в ее пределах. «При довоенном населении Украины в 44 миллиона свои дома в результате вторжения РФ были вынуждены покинуть четверть украинцев», — заключает оно.

► Около 700 тыс детей из Украины «нашли убежище» в РФ, написал глава международного комитета Совфеда РФ Григорий Карасин. Он не уточнил, о каком периоде идет речь, но заверил, что многие дети оказались в РФ вместе с родителями, а воспитанники детских домов — с воспитателями. «Коммерсантъ» по этому поводу напоминает, что из-за подозрения в содействии «незаконному вывозу украинских детей на территорию РФ» Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

► Минобороны РФ пытается укрепить контроль над информационным пространством, пишет американский Институт изучения войны (ISW). В данном случае он отметил противоречия между тем, как ведомство и лояльные ему военные блогеры подает ситуацию возле Антоновского моста под Херсоном на контролируемом РФ берегу Днепра. Министерство утверждает, что попытки ВСУ высадиться здесь были пресечены, но некоторые военные блогеры отмечают, что на самом деле бои за плацдарм в этом месте все еще идут. При этом последних через некие телеграм-каналы пытаются обвинить во лжи и в том, что они способствуют украинским «психологическим операциям». ISW считает, что

конфликт Минобороны РФ с сообществом военных блогеров из-за тривиальной боевой операции может говорить о том, что в ведомстве просто не видят каких-то других успехов, о которых можно было бы сообщить президенту Владимиру Путину

на фоне продолжающегося контрнаступления. Вероятно, министерство опасается, что некоторые из упомянутых блогеров могут напрямую сообщить В. Путину о провалах на поле боя, встретившись с ним на ежемесячной рабочей группе по «спецоперации». По мнению авторов, сам Путин сейчас стоит перед выбором: встать на сторону Минобороны или сохранить поддержку среди ультранационалистических блогеров и связанных с ними сетей. При этом оба пути не выглядят надежными. Если Путин хочет поддержать Минобороны, ему надо ограничить критику со стороны этих блогеров, но это может быть сложно из-за неудач и нечестности ведомства.

Если же он поддержит блогеров, это может еще больше подорвать репутацию Минобороны и дать кому-нибудь повод для продвижения собственных интересов за счет ведомства — как это недавно попытался сделать Евгений Пригожин,

заключает ISW, имея в виду недавний мятеж.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное