Нападение РФ на Украину: атакован ракетный завод в Смоленске — украинская разведка

Украинская разведка подтвердила атаку дронов на Смоленский авиазавод РФ, производивший ракеты. ВСУ сбили 4 из 7 дронов, атаковавших территорию страны, есть попадание по промышленному предприятию. В результате обстрелов агрессором Херсонщины и Харьковщины ранены местные. Сообщается о гибели эстонца, воевавшего в ВСУ.  Болгария также запретит въезд автомобилей с российскими номерами.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:15

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Украинская разведка подтвердила атаку дронов на авиазавод РФ, производивший ракеты. «1 октября 2023 года в результате удара по Смоленскому авиационному заводу нарушен процесс по производству ракет Х-59 различных модификаций. Согласно подтвержденным данным, три из четырех дронов попали в цель, нанеся значительные повреждения производственным мощностям военного предприятия государства-агрессора», - говорится в сообщении на странице Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины в Telegram. В ведомстве пояснили, что ракета Х-59 класса «воздух-земля» с дальностью до 280 км - одна из тех, которыми ВКС РФ чаще всего обстреливают военные и гражданские объекты в Украине. Отмечается, что от этих ракет больше всего страдают Черниговская, Сумская, Харьковская, Днепропетровская, Запорожская и Херсонская области.

► ВСУ сбили 4 из 7 дронов, атаковавших территорию страны, сообщили Воздушные силы ВСУ. «В ночь на 2 октября 2023 года российские оккупанты атаковали Украину ударными БпЛА типа Shahed с юго-восточного направления (Приморско-Ахтарск-РФ). Всего зафиксированы пуски семи ударных БПЛА. Силами и средствами Воздушных Сил уничтожено 4 Shahed-131/136», - говорится в сообщении.

► О попадании в одно из промышленных предприятий заявила пресс-секретарь оперативного командования «Юг» ВСУ Наталья Гуменюк, передает «Украинская правда». По словам Гуменюк, атака дронов, вероятно, была нацелена на то, чтобы разведать позиции украинской ПВО. Представитель ВСУ отметила, что дроны были запущены «не совсем привычным маршрутом». «В основном через Херсонскую область, но очевидно было направление на Криворожский район. Там 3 дрона уничтожены, и один уничтожен на Херсонщине, но есть и попадание в одно из промышленных предприятий. Ударили дроны и на Херсонщине. Опять повреждена чисто гражданская инфраструктура − заводы сельскохозяйственного предприятия», - заявила пресс-секретарь.

► Дроны будут, вероятно, преобладать в атаках РФ, заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, которого цитирует «Украинская правда». «Мы понимаем, что угроза беспилотников будет расти, их становится больше – и, соответственно, нужно больше средств, которые будут рационально использоваться против этих БПЛА. Есть все признаки того, что будут именно ударные беспилотники больше доминировать в атаках. Поэтому и нам нужно делать выводы и готовиться к этому», - сказал Игнат.

► За сутки на фронте произошло 38 боевых столкновений, говорится в утренней сводке украинского Генштаба. Из нее следует, что ВСУ отбили атаки противника в районе Макеевки Луганской области, а также в районах Авдеевки, Андреевки, Керамика, Степного, Первомайского, Марьинки, Новомихайловки и Старомайорского в Донецкой области. Кроме того, отмечается, что оккупанты безуспешно пытались восстановить утраченное положение в районах Новодаровки и Вербового Запорожской области. В то же время украинские войска продолжают контрнаступление на Мелитопольском и Бахмутском направлениях, однако о конкретных подвижках в сводке не сообщается.

► «Очередная тяжелая ночь и утро для Херсона», - написал в Telegram глава Херсонской областной администрации Александр Прокудин.  По его словам, в Херсоне в результате обстрелов РФ повреждены жилые дома, магазины, цех предприятия, детсад, гимназия, газопровод, бизнес-центр, гуманитарный штаб, церковь и станция скорой помощи. Также в результате ночных ударов по городу пострадала семья. В больницу доставили двух сестер, 12 и 13 лет. Утром оккупанты обстреляли населенный пункт Золотая Балка, ранена 59-летняя местная жительница, написал Прокудин.

► Утром оккупанты ударили ракетами по Харьковщине, сообщил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. «Оккупанты нанесли по меньшей мере 5 ударов за пределами города Харьков, зафиксировано попадание ракет С-300. По предварительной информации, пострадавших нет. Профильные службы работают на местах попадания» - говорится в сообщении.

► Эстонский доброволец погиб в результате удара беспилотника РФ на востоке Украины, пишет эстонское издание Postimees. По его информации, Танель Криггуль (позывной «Стингер»), который с прошлого года воевал в Украинском международном легионе, погиб вблизи города Лиман Донецкой области. Смерть Криггуля подтвердили изданию три источника, которые сами воюют в том же легионе. «Небольшой частный дом, где Криггуль жил со своим сослуживцем, был поражен российским военным беспилотником в субботу вечером», – отмечает Postimees.

► Армия РФ за сутки потеряла около 510 человек. Всего с начала полномасштабной войны – более 279 тысяч, утверждает Генштаб ВСУ. По его данным, всего за прошедшие сутки агрессор потерял 15 танков, 9 боевых бронированных машин, 48 артиллерийских систем, 3 РСЗО, 3 средства ПВО, 18 беспилотников, 26 автомобилей и 5 единиц специальной техники.

► Украина не только получает оружие от союзников, но и наращивает его производство, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. «Россия ошибается, если думает, что может "переждать" военную помощь Украине. Украина будет только сильнее, а российская агрессия провалится. Мы не просто везем оружие в Украину. Мы наращиваем внутреннее производство и совместное производство с партнерами в НАТО и за его пределами», - говорится в сообщении Кулебы в соцсети Х (бывший Twitter).

► Болгария запретит въезд автомобилей с российскими номерами, сообщает Би-би-си. «Болгария присоединяется к запрету на въезд автомобилей с российскими номерами на свою территорию. Как заявил глава пограничной полиции страны Антон Златанов, запрет начнет действовать уже с сегодняшнего вечера. Ранее о такой же мере объявили граничащие с Россией Литва, Латвия, Эстония, Польша, Финляндия и Норвегия», - говорится в материале.

► О сбитии беспилотника над Белгородской областью заявили в Минобороны РФ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное