Нападение РФ на Украину: британские солдаты не отправятся в Украину до окончания войны — премьер

Британский премьер Риши Сунак опроверг заявления министра обороны Гранта Шеппса, что Лондон намерен отправить военных инструкторов в Украину. Три сухогруза с зерном и железной рудой покинули украинские порты, еще пять ожидают загрузки. Украинские беспилотники успешно атаковали вертолетную стоянку в районе Сочи. Харьков построит первую в Украине подземную школу.

 

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:20

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Британские солдаты не отправятся в Украину до конца войны, заявил премьер Великобритании Риши Сунак, которого цитирует Sky News. Таким образом глава правительства опровергнул слова британского министра обороны Гранта Шеппса. Шеппс говорил, что перенос возглавляемой Великобританией программы обучения украинских военных недавно обсуждался с руководством британских вооруженных сил. Сунак, в свою очередь, заявил, что эти планы не касаются «здесь и сейчас». Он заявил, что британские солдаты не отправятся в текущий конфликт, а Великобритания занимается обучением украинских солдат на своей территории.

Украина нуждается в больших возможностях — и быстрее, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель во время встречи с министром обороны Украины Рустемом Умеровым. В опубликованном им сообщении в социальной сети “X” (ранее Twitter) Боррель отметил, что «война Путина против Украины является экзистенциональной угрозой для всех нас», а потом ЕС готовит долгосрочные военные обязательства по безопасности для Украины.

Первого октября украинские беспилотники атаковали Сочи, нанеся удар по вертолетной стоянке, пишет «Украинская правда» со ссылкой на источник в Главном управлении разведки. Издание отмечает, что дроны атаковали стоянку вертолетов в районе Адлера.

Прокремлевская пропагандистка Маргарита Симоньян также пишет об ударе беспилотников по Адлеру. По ее словам, один дрон упал у ее «родового дома в Адлере», где выросла она сама, ее мать и до сих пор живет ее родня.

Украина атаковала Крым ракетами «Гром-2», утверждает Минобороны РФ. В его заявлении говорится, что ракеты были обнаружены и перехвачены в воздухе, их обломки упали на территории Джанкойского района.

Три судна с зерном и железной рудой на борту покинули порты Черноморск и Южный, еще пять балкеров находятся в ожидании захода в порты для загрузки, сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. Он написал, что балкеры AZARA, YING HAO 01, ENEIDA под флагами Либерии и Палау вывезли 123 тыс. тонн агропродукции и железной руды по временному коридору, установленному украинскими военными. Загрузки ждут еще пять судов, которые должны вывезти почти 120 тыс. тонн украинского зерна в Европу и Африку.

Эстония закупит американские ракеты ATACMS, способные поражать цели на расстоянии до 300 километров, сообщает издание ERR.ee. Соглашение было подписано в декабре прошлого года, а поставки состоятся в течение 2025 года.

Харьков намерен построить первую в Украине подземную школу, заявил мэр города Игорь Терехов. По его словам, учебное заведение будет соответствовать всем современным требованиям к защитным сооружениям и позволит безопасно обучать тысячи харьковских детей во время ракетных угроз.

За минувшие сутки агрессор нанес два ракетных и 72 авиаудара, а также совершил около 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня, говорится в вечерней сводке украинского Генштаба. На фронтах за сутки произошло 30 боестолкновений. Агрессор пытался наступать на Лиманском направлении в районе Макеевки; пытался вернуть утраченные позиции в районе Андреевки под Бахмутом; провел попытки штурма в районе Авдеевки; предпринял восемь попыток атаковать позиции ВСУ районе Марьинки и Новомихайловки; пытался атаковать в районе Новодаровки в Запорожской области. ВСУ, в свою очередь, продолжали наступательные действия на Мелитопольском и Бахмутском направлениях.

На протяжении дня агрессор обстреливал из тяжелой артиллерии Никопольщину, уведомил глава Днепропетровской областной рады Николай Лукашук. Он пишет, что в результате обстрелов уничтожен один дачный дом, еще один дачный дом и два жилых здания получили повреждения. Также пострадало хозяйственное сооружение и линия электропередач. Марганецкая громада была атакована ударным дроном. Пострадавших среди мирного населения нет.

В Донецкой области в результате вражеских ударов ранены трое мирных жителей, сообщила Национальная полиция Украины. Сообщается, что среди пострадавших — 13-летний ребенок. Всего зафиксировано 30 ударов по гражданскому населению.

В результате попадания беспилотника по жилому дому в Херсоне в огненной ловушке оказались мать с тремя детьми, известил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. По его словам, из-за вспыхнувшего пожара из дома не могла выбраться мать с четырехмесячным младенцем и детьми трех и пяти лет. Прибывшим на место пожарным удалось их спасти.

В Москве сотрудника охранной компании оштрафовали за разговор на украинском языке, утверждает Telegram-канал Baza.  По его данным, командир роты противодействия беспилотникам заявил в полицию, что его сотрудник, стоящий на боевом посту, разговаривал по телефону на украинском языке. В итоге на сотрудника охранной компании составлен административный протокол за мелкое хулиганство, мужчине грозит штраф или административный арест на 15 суток.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное