Нападение РФ на Украину: Лондон готов отправить военных инструкторов в Украину

Великобритания перенаправит возглавляемую ею программу обучения на территорию Украину и отправит туда собственных военных инструкторов. РФ готовится к еще нескольким годам войны в Украине. Украинские сельскохозяйственные предприятия и объекты инфраструктуры ночью были атакованы десятками беспилотников, сбить удалось лишь половину.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Великобритания хочет отправить в Украину военных инструкторов, заявил в эфире изданию The Telegraph министр обороны Великобритании Грант Шеппс. По словам министра, перенос возглавляемой Великобританией программы обучения украинских военных недавно обсуждался с руководством британских вооруженных сил. Издание отмечают, что обучение будут проходить представители сухопутных и военно-морских сил. Как пишет Reuters, за прошлый год Великобритания обучила 20 тыс. украинских военных и намерено обучить сопоставимое число и в этом году. Ранее Лондон и другие западные союзники избегали формального военного присутствия в Украине, опасаясь, что это приведет к прямому столкновению с РФ.

► Министр обороны США Ллойд Остин призвал Конгресс продолжить предоставление военной помощи Украине. «Америка должна сдержать слово и продолжать лидировать», - заявил Остин, согласно цитате ABC News. Это заявление сделано на фоне вероятного временного шатдауна правительства и утверждения нового бюджета. Шатдаун правительства — временная ситуация в США, когда  Конгрессу не удается согласовать финансирование государственных органов.

► РФ готовится к еще нескольким годам войны в Украине, допускают в Министерстве обороны Великобритании, комментируя вероятную утечку проекта бюджета из Минфина РФ. Этот документ предполагает, что около 30% расходов госбюджета РФ в 2024 году пойдет на войну в Украине. В британском оборонном ведомстве считают вероятным, что РФ сможет поддерживать такой уровень расходов в течение следующего года, но только за счет больше экономии средств. Ведомство также обращает внимание на заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу от 27 сентября 2023 года, в котором он заявил, что готов продолжать конфликт до 2025 года.

► Силы ПВО РФ перехватили два беспилотника над Смоленской областью, уверяет Минобороны РФ.

► Националисты все еще могут оказывать влияние на командование армии РФ, о чем может свидетельствовать недавнее отстранение от должности командира 205-й мотострелковой бригады армии РФ после возмущения прокремлевских «военкоров» о том, как управляется бригада, отмечает американский Институт изучения войны (ISW). Аналитики со ссылкой на «военкоров» пишут, что командир 205-й бригады был отстранен 30 сентября после заявлений «военкоров» о том, что из-за плохого управления и нехватки боеприпасов бригада понесла большие потери на Херсонском направлении. Аналитики подчеркивают, что возмущение ультранационалистов все еще может оказывать влияние на военное командование РФ, несмотря на очевидное снижение такой реакции после мятежа ЧВК «Вагнер».

► За минувшие сутки противник нанес 8 ракетных и 99 авиаударов (в том числе около 40 ударов при помощи беспилотников), а также совершил 45 обстрелов из реактивных систем залпового огня, говорится в утренней сводке украинского Генштаба. На фронтах за сутки произошло 38 боестолкновений: на Бахмутском направлении агрессор безуспешно пытался вернуть утраченные позиции в районе Клещеевки; в районе Авдеевки агрессор пытался вернуть утраченные позиции и улучшить тактическое положение у Новоселовки; агрессор совершили около 10 неудачных попыток штурма в районе Марьинки; в Запорожской области войска РФ пытались вернуть утраченные позиции у Новодаровки и улучшить тактическое положение к западу от Вербового. ВСУ, в свою очередь, продолжали наступательные операции на Бахмутском и Мелитопольском направлении, а также наносят удары по тылам противника в Херсонской области.

► В ночь на 1 октября Силы обороны Украины уничтожили 16 вражеских дронов, сообщают Воздушные силы Украины. В сообщении говорится, что всего было зафиксировано 30 пусков ударных беспилотников.

► Ночью агрессор провел массированную атаку беспилотников на Черкасскую область, есть попадания, признал глава Черкасской областной военной администрации Игорь Табурец. По его ловам, зафиксированы попадания по промышленной инфраструктуре в Умани, в частности, загорелись складские помещения, где хранилось зерно. Согласно предварительным данным, пострадал один человек.

► Восемь человек ранены, еще один убит в результате ударов, нанесенных по Запорожской области, уведомил глава Запорожской областной военной администрации Юрий Малашко. Он пишет, что под огнем находились 27 населенных пунктов, где зафиксировано 157 обстрелов. В Запорожье в результате ракетного удара пострадал объект инфраструктуры. Поступили 16 заявлений о повреждении жилых домов и объектов инфраструктуры.

► Ранены трое мирных жителей, написал начальник Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. Он сообщил, что на территории области зафиксированы 102 обстрела, по Херсону выпущены 27 снарядов. Целями оккупантов стали жилые квартала населенных пунктов области; здание учебного заведения, стадион, территория завода и гаражного кооператива в Херсоне; магазин, территория учебного заведения и объект критической инфраструктуры в Херсонском районе, а также 5 объектов социальной сферы в Бериславском районе.

► Ночью агрессор атаковал Кривой Рог при помощи беспилотников, заявил глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак. В городе есть попадания по объектам гражданской инфраструктуры. Также из тяжелой артиллерии обстрелян Никополь. Люди не пострадали.

► Беспилотники атаковали Николаевскую область, один из дронов удалось сбить, уведомил глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким. Он пишет, что дроны атаковали Снигиревскую громаду, повредив складское помещение сельскохозяйственного предприятия.

► Агрессор выпустил три ракеты по Харькову, а также обстреливал населенные пункты Харьковского, Богодуховского, Чугуевского, Купянского и Изюмского районов, сообщил начальник Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. В Харькове зафиксированы прилеты трех ракет, предположительно, С-300; информация о попаданиях еще уточняется.

► За минувшие сутки войска РФ потеряли около 440 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 278570 человек личного состава, 4702 танка, 8991 бронированную боевую машину, 6477 артиллерийских систем, 798 реактивных систем залпового огня, 316 самолетов, 316 вертолетов и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное