Нападение РФ на Украину: глава дипломатии ЕС Боррель приехал в Одессу с неанонсированным визитом

Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозеп Боррель прибыл в Одессу с неанонсированным визитом. В результате ракетного удара по Запорожской области ранены пять человек. Турецкая компания Baykar инвестирует в производство дронов в Украине 100 млн долларов. ГУР Минобороны Украины провело спецоперацию, в результате которой завербовали российского кадрового военного.

 

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:15

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

 Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозеп Боррель прибыл в Одессу с неанонсированным визитом. Глава дипломатии Евросоюза опубликовал в микроблоге в соцсети X видеообращение, записанное на фоне Спасо-Преображенского кафедрального собора, частично разрушенного российским ракетным ударом 23 июля. В этом обращении он осудил «варварские удары» по украинским городам. В видеообращении к участникам Форума оборонной промышленности в Киеве он сообщил, что в середине сентября станы Евросоюза приняли решение увеличить число украинских военных, которые будут проходить тренировки в европейских центрах. К 2024 году планируется подготовить до 40 тысяч военнослужащих ВСУ. 

 Глава Запорожской областной администрации Юрий Малашко сообщил, что в результате удара РФ по одному из населенных пунктов региона были ранены по меньшей мере пять человек. Говорится о территории Матвеевской территориальной общины. В результате ударов повреждено пять домов и объект критической инфраструктуры. Он не уточнил, о каком именно объекте идет речь. По словам Малашко, из пяти раненых один человек доставлен в больницу, остальные получили медицинскую помощь «и от госпитализации отказались».

► Турецкая компания Baykar, которая производит беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB-2, инвестирует 100 млн долларов в собственное производство в Украине, заявил, как передает BBC, на форуме в Киеве ее глава Халук Байрактар. Завод по производству турецких беспилотников будет построен через полтора года и на нем будут работать 300 человек, заявил бизнесмен. Соглашение о производстве "Байрактаров" в Украине было принято еще до начала полномасштабного вторжения РФ. В начале февраля 2022 года его подписали президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и украинский президент Владимир Зеленский. Турецкие власти выдали компании Baykar лицензию на производство беспилотников в Украине в июне 2023 года. Сделанные в Украине беспилотники будут оснащены двигателями украинского производства.

 Украинские военнослужащие столкнулись с нехваткой дешевых беспилотных летательных аппаратов из-за ограничения Китая на поставки компонентов, пишет американское издание The New York Times. Недорогие потребительские дроны, в изобилии встречающиеся на фронте, чаще всего производят в КНР, однако с 1 сентября Пекин ограничил экспорт комплектующих к БПЛА, указывает газета. За первое полугодие 2023-го Киев получил беспилотники напрямую из КНР на общую сумму чуть более 200 тысяч долларов США (188 тысяч евро), следует из торговых данных, которые изучили журналисты. Прямые поставки китайских дронов в РФ за аналогичный период достигли 14,5 млн долларов (13,6 млн евро), говорится далее.

 Оккупанты возобновили штурмовые действия на Лимано-Купянском направлении, однако Силы обороны Украины отражают атаки противника, сообщил начальник пресс-службы Восточной группировки войск ВСУ Илья Евлаш в эфире телемарафона. «На Лимано-Купянском направлении противник возобновил свои штурмовые действия. В частности, за минувшие сутки дважды пытался пробить нашу оборону безуспешно, он потерпел там хорошие потери и отошел, отказался от своих наступательных действий», — отметил он. По его словам, армия РФ на Лимано-Купянском направлении также продолжают регулярно использовать авиацию. Он сказал, что за сутки нанес 16 авиаударов по позициям ВСУ на этом направлении. Евлаш отметил, что в течение суток оккупанты 564 раза обстреляли украинских военных из различного вида вооружений.

► РФ на восточном направлении уже развернула 25-ю армию, которую планировала вывести из резерва в зимний период, также рассказал Илья Евлаш во время телемарафона.  Эта армия новосформированная, из разного контингента - это и мобилизованные, и бывшие представители разбитых подразделений, насчитывается около 12 тыс. человек. По его словам, 25-я армия РФ состоит из мотострелковых подразделений, артиллерийских, танковых войск, однако она оснащена преимущественно старой техникой.

► ГУР Минобороны Украины провело успешную спецоперацию под кодовым названием «Барыня», в результате которой завербовали российского кадрового военного. О деталях сделки рассказал представитель ГУР Андрей Юсов, передает «Укринформ». По его словам, Даниил Алферов — лейтенант, кадровый военнослужащий РФ, который с июня 2023 года активно сотрудничал с Силами безопасности и обороны Украины и разведкой. Алферов убедил и добровольно перевел 11 военнослужащих РФ в плен несколькими партиями. Когда была угроза жизни Алферова, Украина осуществила спецоперацию по его контролируемому выводу на украинскую территорию, заявил Юсов.

► Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что с начала полномасштабной войны от российских обстрелов пострадали 37 предприятий оборонной промышленности Украины. Об этом он сказал 30 сентября на первом Международном форуме оборонных индустрий в Киеве, передает «Интерфакс-Украина». По словам премьера, правительство сейчас прорабатывает дополнительные предложения по восстановлению поврежденных предприятий.

► В День защитников и защитниц Украины, который в этом году будут отмечать 1 октября, по всей стране пройдет акция памяти погибших. В воскресенье, в 09 часов, вся Украина на минуту остановится, чтобы почтить память павших военных. По словам президента Владимира Зеленского, который анонсировал акцию, это станет новой традицией. «Где бы вы ни были — дома или на работе, на центральной площади большого города или на улице маленького села — остановитесь. Остановитесь на минуту, чтобы поблагодарить тех, кто защищает нас, сражаясь за свободу государства. Остановитесь, чтобы почтить память защитников и защитниц, которые отдали жизнь за Украину», — говорится в сообщении Офиса президента. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное