Нападение РФ на Украину: во время ночной атаки по стране было выпущено 40 дронов, 30 из них сбито — ВСУ

Над Украиной ночью сбили около 30 ударных дронов, в Винницкой области - попадание в объект инфраструктуры. Румынские радары зафиксировали возможное нарушение воздушного пространства страны во время этой ночной атаки. Зеленский объявил о создании международного альянса по производству оружия в Украине. Группа стран-членов Европейского Союза заказала снаряды для Украины для пополнения запасов сил обороны.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:15

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► В ночь на субботу армия РФ снова обстреляла Украину дронами с территории Крымасообщило командование ВСУ на юге Украины. По данным украинских военных, в общей сложности было зафиксировано 40 дронов, и 30 из них было было сбито в южной и центральной части страны: 20 — в Винницкой области, шесть — в Одесской, четыре — в Николаевской. В Калиновской общине Винницкой области дрон попал в здание и вызвал пожар, сообщают украинские власти. По данным военных, в нынешней российской атаке были задействованы беспилотники типа «Шахед-131/136». Пресс-секретарь оперативного командования «Юг» ВСУ Наталья Гуменюк назвала атаку достаточно мощной, добавив, что дроны агрессора маневрировали, пытаясь обойти украинскую ПВО, чтобы добраться до центральных регионов.

► Румынские радары зафиксировали ночью возможное нарушение воздушного пространства страны во время дроновой атаки на Украину, заявили, как сообщает ВВС, в Министерстве обороны страны. Украинские военные сообщили, что военные РФ выпустили 40 дронов и 30 из них было сбито - в том числе беспилотники атаковали граничащую с Румынией Одесскую область, где находятся украинские зерновые порты. После обнаружения групп дронов, которые двигались в направлении украинской территории около румынской границы, власти предупредили об опасности жителей муниципалитетов Тулча и Галац, сказано в сообщении румынского оборонного ведомства, которое цитирует агентство AFP. Ведомство добавляет, что у него пока нет данных о том, что какие-либо объекты упали на румынскую территорию, однако в субботу поиски обломков будут продолжены.

► Рано утром 30 сентября произошла воздушная атака на Белгород, написал в своем Telegram-канале губернатор региона Вячеслав Гладков. Сработала система ПВО , по предварительным данным, пострадавших и разрушений нет, а оперативные службы «уточняют последствия на земле». Позднее Минобороны РФ заявило, что средствами ПВО в воздухе над Белгородской областью уничтожены все выпущенные украинскими силами 9 снарядов реактивной системы залпового огня «Ураган».

► ВСУ продолжают оборону на востоке и юге Украины, наступательную операцию на Мелитопольском направлении и наступательные действия на Бахмутском направлении - за прошедшие сутки произошло 44 боестолкновений, сообщает Генштаб Вооруженных сил Украины по состоянию на утро субботы. В новой сводке говорится, что за прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла 11 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 2 удара по зенитно-ракетным комплексам оккупантов, а подразделения ракетных войск ударили по 3 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 2 зенитно-ракетным комплексам, 13 артиллерийским средствам, складу боеприпасов и станции РЭБ противника. За минувшие сутки ликвидировали 470 оккупантов.  

► Агрессор вел огонь по 21 населенному пункту Запорожской области, зафиксировано 130 ударов, в результате обстрелов разрушены 30 жилых домов, хозяйственных построек и объектов инфраструктуры, сообщил глава областной военной администрации Юрий Малашко.

► Из-за обстрелов за сутки три человека получили ранения, повреждены завод и заведение общественного питания в Херсоне, написал глава областной военной администрации Александр Прокудин в субботу утром. За минувшие сутки противник совершил 96 обстрелов.

► Военные моряки этой ночью уничтожили дроны-камикадзе в Одесской области, сбиты два «шахеда», информируют Военно-морские силы ВСУ  

► В Черном море на боевом дежурстве находится 13 кораблей РФ, в том числе 2 ракетоносителя ракет «Калибр», также сообщают Военно-морские силы ВСУ о ситуации по состоянию на утро субботы. Помимо этого, в Азовском море находится 1 корабль, в Средиземном море на боевом дежурстве — еще 1 корабль агрессора.  

► Аналитики американского Института изучения войны (ISW) считают, что присутствие российских боевиков так называемой ЧВК Вагнера существенно не изменит ситуации на поле боя в Украине. Украинские военные продолжают наступление на западе Запорожской области и в районе Бахмута. В РФ утверждают, что ВСУ атаковали к северу от Работино, а также возле Вербового и Новопрокоповки, пишет ISW. Они говорили о «безуспешной попытке продвижения» к востоку от железнодорожной линии к югу от Бахмута вблизи Клещиевки и Курдюмовки. По версии оккупантов, тяжелые бои идут на линии Клещиевка — Андреевка — Курдюмовка. Комментируя встречу Путина с экс-командиром так называемой ЧВК Вагнер Андреем Трошевым, которому приказали формировать новые подразделения для войны, аналитики заявили, что таким образом, вероятно, глава Кремля «поддержит Минобороны в его очевидной конкуренции с Росгвардией в наборе нынешних и бывших сотрудников Вагнера».

► Владимир Зеленский объявил о создании альянса оборонных индустрий. К нему могут присоединиться производители оружия и военной техники по всему миру, при этом первые 13 компаний уже стали участниками. Об этом, как сообщает РБК-Украина, заявил глава государства во время Форума оборонных индустрий. По его словам, Украина разработала соответствующую базовую декларацию как основу альянса. И к нему могут присоединиться производители оружия и военной техники со всего мира, которые «разделяют намерение дать реальную защиту от агрессий в рискованных условиях современности". Он объявил, что Украина разрабатывает специальный экономический режим для оборонно-промышленного комплекса. Кроме того, отметил он, "в Украине будет основан специальный оборонный фонд, который обеспечит дополнительные ресурсы, в частности для развития военных производств и поддержки сотрудничества для создания новых военных объектов, и программ, необходимых для обороны».

► Глава комитета бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман призвала канцлера ФРГ Олафа Шольца не откладывать решение о поставках Украине немецких крылатых ракет Taurus, которое обсуждается уже шесть месяцев. На вопрос, считает ли она законными возможные удары Украины немецкими крылатыми ракетами по российской территории, Штрак-Циммерман ответила, что  международное право позволяет Украине атаковать военные объекты на территории агрессора — «совершенно независимо от того, где оружие было произведено и кто его предоставил».  

► Семь стран Евросоюза заказали боеприпасы для Украины, передает агентство Reuters. По его сведениям, речь идет об артиллерийских снарядах калибра 155 мм для гаубиц, поставленных Киеву странами Запада: немецкой Panzerhaubitze 2000, французской Caesar, польской Krab и словацкой Zuzana. Контракты на закупку этих боеприпасов европейские страны подписали через Европейское оборонное агентство (EDA) с неназванными фирмами-подрядчиками. Объемы и стоимость заказов также не разглашаются. Эти заказы — часть глобального плана, который Евросоюз запустил в марте с целью в течение года поставить Украине миллион артиллерийских снарядов и ракет. Общая стоимость плана оценивается как минимум в 2 млрд евро.

► Норвегия присоединилась к запрету на авто с регистрацией РФ, говорится в сообщении Министерства иностранных дел страны. Запрет начнет действовать в полночь 3 октября. Он касается легковых пассажирских автомобилей, имеющих до девяти мест — для транспортных средств на десять и более мест правила не меняются. Это означает, как объясняет МИД Норвегии, что на микроавтобусах и автобусах с номерами РФ пересечь границу будет можно. Министерство сообщает, что сделано исключение для определенных категорий авто. Въезд будет разрешен для автомобилей, принадлежащих гражданам Норвегии и стран Европейской экономической зоны, постоянно проживающим в РФ, или членам их семей. Также запрет не касается дипломатических автомобилей и таких, которые едут с гуманитарной целью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное