Нападение РФ на Украину: удар по электроподстанции близ Курска. Она снабжала военные части и села

В РФ заявили о массовой атаке дронов в Курской области и удару по подстанции. По информации СМИ, именно к этой подстанции в том числе были подключены важные военные объекты РФ. Оккупанты снизили интенсивность наземных атак, но увеличили число авиаударов. «Вагнеровцы» возвращаются воевать в Украину. Путин поручил формировать новые «добровольческие подразделения» для войны. Завод немецкого оружейного концерна Rheinmetall будет построен в Киеве.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:20

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► В РФ заявили о сбитии 11 украинских дронов за ночь. В сообщении Минобороны РФ говорится, что средствами ПВО уничтожены 11 беспилотников: 10 – над Курской областью, и еще 1 – над Калужской. Утром также появилось сообщение о сбитии дрона над Белгородской областью, пишет кремлевское РИА Новости.

► В Курской области РФ дрон атаковал подстанцию, обесточив пять населенных пунктов, сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт в Telegram. «В слободе Белой Беловского района украинский беспилотник сбросил два взрывных устройства на подстанцию. Один из трансформаторов загорелся. Обесточены пять населенных пунктов и больница. Пожарные расчёты выехали на место. К восстановлению электроснабжения приступят, как только станет безопасно», - говорится в сообщении. В свою очередь издание «Украинская правда» распространила видео атаки на подстанцию.

Источник издания в Службе безопасности Украины заявил, что именно к этой подстанции в том числе были подключены важные военные объекты РФ.

Аналогичную информацию сообщил источник Украинской службы Би-би-си в СБУ, уточнив что атака была организована именно этой силовой структурой.

► «Вагнеровцы» возвращаются воевать в Украину. По данным британской разведки, боевики возвращаются как по одному, так и в составе небольших групп, которые воюют против Украины на стороне различных подразделений агрессора. В ведомстве напомнили, что подразделения «вагнеровцев» вышли из Украины в начале июня – до неудачной попытки мятежа главаря ЧВК Евгения Пригожина 23 июня, который погиб в авиакатастрофе 23 августа вместе с другими руководителями «Вагнера». «Точный статус передислоцированного личного состава непонятен, но вполне вероятно, что отдельные лица перешли в части официальных сил Министерства обороны РФ и других ЧВК», – говорится в обзоре Минобороны Великобритании.

В ведомстве отметили, что «вагнеровцы» концентрируются в районе Бахмута Донецкой области

и предположили, что в этом секторе их опыт пригодится РФ, поскольку многие из них знакомы с ситуацией и тактикой ВСУ в этой районе.

► Войска РФ снизили интенсивность наземных атак, но увеличили число авиаударов, пишет Би-би-си, со ссылкой на Американский Институт изучения войны (ISW). Отмечается, что в Киеве и Москве все чаще сообщают о снижении интенсивности российских атак на Купянском и Лиманском направлениях (на восточном фронте).

Это говорит о том, что украинские войска оттеснили российские силы от линии Купянск-Сватово-Кременная и значительно ослабили их наступательные усилия в этом районе, считают аналитики.

По оценке ISW, российские войска рассчитывали прижать украинские силы к этой линии и отвести их от более важных участков фронта. Аналитики обратили внимание, что в утренней сводке Генштаба Украины в четверг сообщалось об отсутствии наземных атак противника на Купянском и Лиманском направлениях, а в вечерней говорилось только об одной атаке к югу от Кременной. Вместе с тем

авиация РФ все активнее действует в Харьковской, Луганской и Херсонской областях

и менее активно в западной части Запорожской области, где украинские войска ведут контрнаступление, говорится в обзоре ISW.

► Снижение активности агрессора на Купянском и Бахмутском направлениях отмечает Генштаб ВСУ и в утренней сводке. В ней говорится, что на этих направлениях «противник наступательных (штурмовых) действий не вел». В то же время украинский Генштаб сообщает об отбитых атаках врага в районе Белогоровки Луганской области, а также в районах Невельского, Новомихайловки и Урожайного Донецкой области. Кроме того, сообщается, что агрессор безуспешно «пытался восстановить утраченное положение» в районе южнее Авдеевки Донецкой области и в районе Красного Запорожской области. Также войска РФ, согласно сводке, вели безуспешные наступательные действия в районе Марьинки Донецкой области, организовав 6 атак за сутки. В то же время, ВСУ продолжает контрнаступление на юге и востоке Украины, однако о подвижках на фронте не сообщается.

► Американское оружие для Украины не попадает в чужие руки. Оружие, которое Украина получает для противостояния агрессии РФ, используется должным образом, и случаев попадания его в чужие руки не обнаружено, заявил представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер, которого цитирует агентство «Укринформ». «До сих пор мы не видим ни одного случая перенаправления этого оружия», — заявил Миллер. Он подчеркнул, что США контролируют использование поставленного в Украину американского оружия и военной помощи. «Мы ввели строгие механизмы контроля, это также касается гуманитарной и экономической помощи, которую мы предоставляем», – подчеркнул представитель Госдепартамента США.

► Утром агрессор нанес ракетный удар по Николаеву, попав в объект инфраструктуры, написал мэр Николаева Александр Сенкевич в Telegram. По его словам, это произошло в 4:13 утра, в результате удара загорелась сухая трава. Спасатели потушили пожар в 06:45. Детали не уточняются.

► Завод немецкого оружейного концерна Rheinmetall будет построен в Киеве. На сайте концерна говорится, что уже получено разрешение от Федерального антимонопольного ведомства Германии на создание совместного предприятия с концерном «Украинская оборонная промышленность». Немецкий концерн сообщил, что подал разрешения в другие федеральные ведомства и в ближайшее время ожидает положительного ответа и от них. «Совместное предприятие будет базироваться в Киеве и заниматься сервисом и техническим обслуживанием, а также сборкой, производством и разработкой военных транспортных средств».

► МАГАТЭ приняло резолюцию с требованием немедленно вернуть ЗАЭС под полный контроль Киева, сообщили в Министерстве энергетики Украины. Резолюция ядерной безопасности в Украине была выдвинута Канадой, Финляндией и Коста-Рикой. В ходе 67-й сессии генеральной конференции МАГАТЭ требование поддержали 69 стран. Резолюция призывает Российскую Федерацию к немедленному выводу всего военного и другого неуполномоченного персонала из ЗАЭС и возврату станции под полный контроль компетентных органов Украины. Документ также содержит требование предоставить возможность МАГАТЭ обеспечивать безопасную работу станции.

► В РФ формируют новые «добровольческие подразделения» для войны. Президент РФ Владимир Путин поручил бывшему начальнику группы «Вагнер» Андрею Трошеву заняться формированием «добровольческих подразделений», которые смогут «выполнять различные боевые задачи», прежде всего, в Украине. Это следует из видеофрагмента их встречи, опубликованного кремлевским РИА Новости.

► В Харьковской области на мине подорвался трактор – двое раненых. Два человека получили ранения в результате наезда трактора на взрывное устройство в с. Новая Гусаровка на Харьковщине, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов. Он также рассказал о том, что в течение прошлых суток армия РФ обстреливала прифронтовые и приграничные населенные пункты Харьковщины.

► За сутки агрессор потерял 340 человек, утверждает Генштаб ВСУ. По его данным, армия РФ также потеряла за прошедшие сутки 8 танков, 10 боевых бронированных машин, 34 артиллерийских систем, одну РСЗО, одно средство ПВО, 34 дронов, 21 автомобиль и 1 единицу специальной техники.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное