Нападение РФ на Украину: Совет ЕС продлит защиту украинских беженцев

В Киев прибыл с необъявленным визитом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенбенг. Ракета, упавшая в ноябре 2022-го в Пшеводове (Польша), как оказалось, принадлежала Украине. Украина стала членом Совета управляющих Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ). Готовясь к отопительному сезону, в Украине по избежание блэкаутов приняли меры по защите инфраструктуры. Совет ЕС продлит временную защиту для беженцев из Украины до 2025 года.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Совет ЕС продлит временную защиту для беженцев из Украины до 2025 года. Как сообщается на сайте совета, действие механизма защиты, принятого 4 марта 2022 года, с наступлением 4 марта 2024-го снова будет продлено автоматически еще на год. «ЕС будет поддерживать украинский народ столько, сколько потребуется. Продление статуса защиты дает уверенность более чем 4 миллионам беженцев, которые нашли безопасное убежище в ЕС», — заявил испанский министр внутренних дел Фернандо Гранде-Марласка Гомес (Испания сейчас председательствует в совете). Официальное решение о продлении временной защиты будет принято после того, как будут проведены юридические процедуры и перевод на все языки ЕС.

► В Киев прибыл с необъявленным визитом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенбенг. Его радушно принял президент Украины Владимир Зеленский. «Рад приветствовать в Украине Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга и благодарен за наш содержательный разговор. Сегодня это уже разговор де-факто союзников, и вопрос времени, когда Украина де-юре станет членом Альянса», — отметил Зеленский. Стороны обсудили усиление противовоздушной обороны Украины и предоставление другой помощи, в том числе в преддверии холодного сезона.

► Во время ночной атаки РФ украинцы уничтожили 31 из 39 ударных беспилотников. Об этом сообщается в вечерней сводке Генштаба ВСУ. В течение суток произошло 19 боевых столкновений. В общей сложности на Украину обрушилось 76 авиационных ударов РФ и более 40 обстрелов из РСЗО. Атакованы были позиции ВСУ и десятки населенных пунктов, есть жертвы и раненые среди гражданского населения. Разрушены и повреждены частные жилые дома и гражданская инфраструктура. Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной. ВСУ отразили атаку противника на Лиманском направлении в районе Белогоровки Луганской области, в Донецкой области — на Авдеевском, Марьинском,  Шахтерском направлении. На Запорожском направлении противник пытался взять реванш в районе Красного, но безуспешно. В то же время украинцы продолжают наступательную операцию на Мелитопольском направлении, наступательные (штурмовые) действия на Бахмутском направлении. В течение суток авиация Сил обороны нанесла 13 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 1 удар по зенитно-ракетному комплексу и 2 – по станциям РЭБ противника. ВСУ уничтожили 2 разведывательных БПЛА оперативно-тактического уровня. Подразделениями ракетных войск Украины поражен зенитно-ракетный комплекс, 11 артиллерийских средств и склад армии РФ.

► Ракетному обстрелу РФ подвергся Авдеевский коксохимический завод. Об этом сообщил телеграм-канал «Авдеевка 24/7», очевидцы сняли происходящее на видео. Как сказал Hromadske руководитель Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш, около 13:13 по заводу ударили войска РФ двумя ракетами. Одна из них угодила в склад нафталина, горят остатки вещества. Со слов Барабаша, обошлось без пострадавших.

► Ракета, упавшая в ноябре 2022-го в Пшеводове (Польша), как оказалось, принадлежала Украине. Это показали результаты экспертизы, сообщают Wiadomosci со ссылкой на министра юстиции и генпрокурора Польши Збигнева Зёбро. Министр подчеркнул, что анализ остатков «однозначно свидетельствует, что ракета была украинской, но еще советского или российского производства». Он также посетовал, что украинская сторона недостаточно сотрудничала со следствием: «Я очень сожалею об этом, но такого сотрудничества в этом вопросе не было уже много месяцев. Мы всегда соблюдали нормы украинского законодательства и учитывали все их ожидания. Однако с грустью отмечаю, что в данном случае подобного отношения с украинской стороны к польским следователям и нашим выводам нет, и это продолжается уже несколько месяцев». Украина пока не комментировала заявление польской стороны.

► В ночь на 28 сентября при обстреле со стороны РФ на юге Украины была повреждена ТЭЦ. Об этом сообщило Министерство энергетики, не разглашая местоположение пострадавшей централи. В момент обстрела она не работала. В Минэнерго подчеркнули, что пострадала ТЭЦ, а не тепловая электростанция (ТЭС): «Все тепловые электростанции, расположенные на контролируемой Украиной территории — в работе. Они активно готовятся к новому отопительному сезону — продолжается их ремонт и восстановление после обстрелов минувшей зимой».

► Легион «Свобода России» утверждает, что ведет бои в Белгородской области РФ. «Сообщаем, что наши группы сейчас работают на территории Белгородской области. Среди легионеров раненных и погибших нет, работаем по плану. (…) Продолжаем зачистку нашего дома от путинской скверны. Идет бой, все детали после», — заявляет легион «Свобода России». Утром 28 сентября несколько телеграм-каналов сообщили о прорыве украинской диверсионной группы в регион РФ. Оперштаб Белгородской области заявил, что прорыва в районе населенных пунктов Староселье и Теребрено не было, пишет Activatica, но пограничники совместно с другими силовыми структурами «вступили в бой на линии разграничения».

► При обстреле Херсона войсками РФ погибли три жительницы города. Об этом сообщает Херсонская обладминистрация. Число пострадавших уточняется. Кроме того, утром в результате обстрела Антоновки было ранено еще двое местных жителей, их госпитализировали.

► В оккупированном Мелитополе захватчики устанавливают вышки для прослушивания телефонных разговоров и блокирования связи. Об этом сообщил законный мэр Мелитополя Иван Федоров. Населению это выдается за «работы по улучшению связи», но на деле так оккупанты прослушивают телефонные разговоры. Оборудование на вышках также позволяет им отключать связь, когда через город проходит военная техника. В одном из микрорайонов, по словам Федорова, они устраивают некий «офис связи» с электронным оборудованием. Уже известно, что работать там будут не местные жители, поскольку оккупанты опасаются утечки информации. Кроме того, Федоров рассказал в эфире национального телемарафона, что оккупанты деморализованы: «Прежде всего, мы видим последнюю неделю, по-видимому, массовый упадок духа у врагов. В Токмаке были найдены два рашиста застреленных, не на передовой, а в тылу. (..) В Мелитополе один из военных повесился, потому что не хотел выполнять вражеские приказы».

► Украина стала членом Совета управляющих Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) на 2023-25 годы. Об этом сообщил Владимир Зеленский в соцсети Х (бывший Twitter). Он выразил благодарность всем странам, оказавшим поддержку украинской заявке. Зеленский пообещал, что Украина в рамках своего членства в совете приложит все усилия для укрепления ядерной безопасности и защищенности, а также для усиления роли МАГАТЭ в мире. Важно положить конец «ядерному шантажу», который РФ пытается сделать нормой для мира, заявил он: «Ядерная и радиационная безопасность должны быть гарантированы».

► В рамках подготовки к отопительному сезону в Украине по избежание блэкаутов были приняты меры по защите инфраструктуры. Об этом рассказал в эфире «24 канала» советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк. Поскольку РФ располагает средствами для масштабных геноцидных ударов по гражданскому населению и критической инфраструктуре Украины, полностью избежать повреждения критических важных объектов невозможно, отметил Подоляк. По его словам, Украина уже в значительной степени подготовлена к тому, что армия РФ будет бить по объектам генерации энергии, магистральной сети и трансформаторам, которые являются дефицитным товаром, потому что продукцию производят под заказ.

► Украина уже с мая реализует экспериментальный проект по созданию резерва работников госструктур для деоккупированных территорий. Об этом сообщает Киевская обладмиинстрация. Проект призван сформировать кадровый резерв государственных служащих и специалистов органов местного самоуправления и помочь государственным органам власти на деоккупированных территориях привлечь к своим командам работников разных специальностей: учителей, врачей, юристов, бухгалтеров, инспекторов по кадрам, ИТ-специалистов, специалистов по связям с общественностью, отраслевых управленцев и т.д.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное