Во всем ЕС начинает действовать цифровой Covid-сертификат

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С июля в Евросоюзе получает официальное хождение цифровой Covid-сертификат, призванный облегчить путешествия между странами-участницами. Впрочем, его использованию может угрожать быстрое распространение «индийского» штамма коронавируса по Европе, сообщает Latvijas Radio. В авиационной же отрасли опасаются, что в аэропортах из-за Covid-сертификатов может возникнуть хаос.

Июль, время отпусков, миллионы европейцев снимаются с места ради отдыха за границей. В прошлом году поток туристов был значительно меньше допандемийного, в этом — заболеваемость падает, и прогнозируется, что желающих путешествовать окажется больше. Ведь обладателям Covid-сертификатов не нужно отбывать самоизоляцию по прибытии на место, да и делать повторный тест тоже не придется.

Отдельные страны ЕС запустили свои Covid-сертификаты еще в июне, но с 1 июля они действительны по всему альянсу и в Шенгенской зоне. Но пока глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляет, что Covid-сертификат свидетельствует о постепенном восстановлении после пандемии Covid-19, рядовые европейцы испытывают двойственные чувства, прозвучало в передаче.

«Это немного нечестно, потому что те, кто еще не вакцинирован, не смогут путешествовать так же свободно, как привитые. Но не продолжать же держать границы закрытыми только потому, что часть людей еще не вакцинировалась», — сказал один из парижан журналистам France24.

Беспокойство вызывает то, смогут ли пограничники распознать и признать выданные в других странах Covid-сертификаты. Международный европейский союз аэропортов прогнозирует, что число авиапутешественников в Европе утроится — с 47 млн в мае вырастет до 125 миллионов в августе. Несколько отраслевых организаций на этой неделе выступили с совместным заявлением, что цифровой Covid-сертификат в ЕС не облегчит,а усложнит людям поездки, потому что двойная проверка и нехватка приборов для верификации сертификатов создадут огромные очереди в аэропортах.

По утверждению вице-президента европейского отдела Международной ассоциации воздушного транспорта Рафаэля Шварцмана, с начала пандемии время, которое пассажир в среднем проводит в аэропорту, увеличилось с 1,5 часа до трех часов. И если пассажиропоток вернется в допандемийному уровню, это время растянется до 5-8 часов, считает Шварцман.

Помешать планам ЕС о свободном и беспрепятственном перемещении пассажиров между странами альянса может и высокозаразный штамм коронавируса Delta. Брюссельские инструкции гласят, что «станам-участницам следует воздерживаться от введения дополнительных ограничений для путешественников — обладателей цифровых Covid-сертификатов, если только такие ограничения не являются необходимыми и соразмерными защите общественного здоровья». Последней оговоркой на этой неделе воспользовалась Германия — там вступил в силу запрет на въезд в страну из Португалии, в которой штамм Delta стал доминирующим. Итальянские власти также предупредили, что из-за «дельты» могут ввести более строгие требования для желающих посетить страну обладателей Covid-сертификатов.   

Как уже писал Rus.LSM.lv, с 30 июня приложение для проверки Covid-сертификатов могут загрузить и пользователи телефонов с операционной системой Android — для владельцев iPhone программа Covid19Verify доступна уже месяц. И пользователи часто жалуются на то, что приложение работает некорректно, что может помешать им проверить предъявляемые посетителями сертификаты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное