Rus.Lsm Сегодня вечером

Вакцинация требует мотивации

Rus.Lsm Сегодня вечером

Как школьники сдали централизованные экзамены?

Covid19Verify работает не всегда

Приложение для Covid-сертификатов работает со сбоями

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Со вчерашнего дня приложение для проверки Covid-сертификатов могут загрузить и пользователям телефонов с операционной системой Android — для владельцев iPhone программа Covid19Verify доступна уже месяц. И пользователи часто жалуются на то, что приложение работает некорректно, рассказывает Русское вещание LTV7.

Covid-19Verify — приложение для проверки Covid-сертификатов. С их помощью вакцинированный, переболевший или получивший отрицательный результат теста человек может попасть в кафе или, например, на тренировку.

15 июня программа начала работать официально, правда, только на iPhone. И многие пользователи жаловались — приложение работает плохо. Самая частая жалоба — белый экран. Также — не всегда распознаёт сертификаты. Это заметили и предприниматели, для которых и создано приложение.

«Эта аппликация глючит, если можно так выразиться. Но с домашней страницы можно всё сканировать — и проблем никогда не было. У нас не попадалось ещё случая, чтобы не работала сама страница. Как с телефоном, так и с распечатанным qr-кодом», — рассказал Юрис Яксебога, глава Melno Cepurīšu Balerija.

То есть если с приложением всё же есть проблемы, можно использовать запасной вариант — сканировать сертификат через сайт covid19sertifikats.lv

Вчера приложение Covid-19Verify наконец заработало и на Android. Из-за вопросов о конфиденциальности Google Play Store две недели программу не принимал. Средняя оценка пока 5, но есть и первый отзыв — очень краткий: «не читает qr-код».

Разработчики системы считывания сертификатов говорят, что она действительно может работать некорректно. Причём это касается и сайта, и приложения. Поэтому сертификат лучше скачивать заранее. Уже были случаи, когда система не давала его создать.

«Проблем именно с работой верификации на данный момент глобальных не было обнаружено. А [были] с системой выдачи сертификатов. А с момента запуска было в общем около полутора часов времени, когда были проблемы с выдачей сертификата», — рассказал Марис Дрейманис, координатор IT-проектов Бюро вакцинации.

Если есть проблемы с приложением, можно обращаться по номеру 8989 или в Национальную службу здравоохранения.

«Есть некоторые проблемы. То, что мы видим — на некоторых устройствах есть проблема скачать, если не совсем обновленная оперативная система. Есть модели, которые неспособны качественно работать с этим приложением. Но это индивидуальные случаи. Сталкивались вначале, что, когда скачивали версию, на некоторых телефонах показывалась белая страница, это уже было удалено», — добавила Иева Бикава, системный аналитик ZZ Dats.

Приложение Covid19Verify нужно лишь для проверки сертификатов. Если же вы пришли, например, в кино или театр, то сам сертификат можно скачать или распечатать на сайте covid19sertifikats.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное