Уйти от налога: дом не достроен, кадастра тоже нет

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Находчивые владельцы новостроек нашли лазейку, чтобы не платить налог на недвижимость: они не спешат сдавать строения в эксплуатацию. А раз нет данных в кадастре, нет и налога, сообщает Латвийское радио 4. В "серой" зоне оказалось около 80 тысяч строений площадью 10 млн квадратных метров. Целый город – разводит  руками исполняющая обязанности руководителя Государственной земельной службы Майя Берзиня.

Проблему назвал острой и специалист Стройуправы Резекненской краевой думы Айвар  Скребинскис. Но, по его словам, самоуправление считает, что большинство зданий в Резекне не сданы в эксплуатацию по объективным причинам.

Есть, конечно, и вполне объективные приичны для проволочки с оформлением сдачи в эксплуатацию. Нпаример, закон позволяет частным собственникам строить дом в течение восьми лет. Но за это время успевают измениться строительные нормативы, и людям приходится вносить в проекты изменения, а это требует как времени, так и финансовых вложений.

По данным Земельной службы, больше всего построенных, но не сданных в эксплуатацию строений насчитывается вблизи крупных региональных центров в Латгале и Видземе: Резекне, Рига, Даугавпилс, Олайне, Елгава,  Лудза, Огре... В общей сложности это 119 населенных пунктов по всей стране.

Финансовая проблема может возникнуть у домовладельца и прямо в разгар строительства. Всё больше хозяев особняков признаются в своей материальной неспособности завершить строительные работы. Вот и поулчается: стены и крыша есть, но внутри – ни отделки, ни коммуникаций. Как такое здание примут в эксплуатацию чиновники? И подобная ситуация мложет тянуться годами.

Тем не менее в Земельной службе считают, что многие владельцы тянут резину намеренно, чтобы не платить налог на недвижимость. И призывают самоуправления открыть закон о кадастре, который позволяет штрафовать таких собственников. Однако муниципалдитеты таким правом не слишком активно пользуются: обижать своих же налогоплательщиков может оказатсья дороже.

В Земельной службе подчёркивают, что в государстуенную базу данных по объективным причинам не занесено лишь 11 тысяч из 80 тысяч практически готовых строений.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное