Старая новая копилка

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвийцы, которые не успели своевременно избавиться от латов или только-только вспомнили про накопленные сантимы в копилке, сейчас активно осаждают магазины и банки. С 2014 года изменилась валюта, но осталась привычка копить.

Пошла вторая неделя одновременного хождения на территории Латвии латов и евро. До 14 января рассчитываться за покупки можно и в старой, и в новой валюте. Путаницы это создаёт уже меньше, чем в первые дни Нового года, но у многих по-прежнему в кошельках и латы, и евро.

Сантимы из копилок латвийцы активно приносят в банки – целыми мешочками. Коммерческие банки стараются ускорить процесс обмена латов на евро, чтобы людям не приходилось подолгу стоять в очередях.

Минувший год завершился красивой и доброй благотворительной акцией, в ходе которой можно было пожертвовать содержимое своих копилок на реконструкцию гемато-онкогологического отделения Детской клинической больницы. Многие латвийцы именно так и поступили.

Среди них была и экс-министр внутренних дел, а ныне предприниматель Линда Абу Мери. В старом году она рассталась с копилкой – жёлтой хрюшкой, но в новом году уже решила, что обязательно заведёт новую. В семье экс-министра принято считать деньги и складывать копеечку к копеечке.

Латовое содержимое жёлтого зайчика Бу-бу пожертвовал перед Новым годом на  реконструкцию отделения Детской клинической больницы Ренарс Зелтиньш. Несколько месяцев подряд журналист кормил Бу-бу сантимами, с 2014 года рацион зайца будет состоять только из евроцентов.

Обменять латы во всех коммерческих банках можно до 30 июня включительно. Это касается и монет, и бумажных купюр. На домашней страничке банка SEB есть специальная интерактивная карта. Чтобы не стоять в очереди, можно заранее посмотреть в каком из филиалов сейчас меньше всего людей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное