Эксперт: малый бизнес не успел подготовиться к евро

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Многие латвийские предприниматели не успели подготовиться к переходу на Евро. Об этом в эфире Латвийскогоь радио 4 заявил редставитель Форума малого и среднего бизнеса Эдурд Филлипов.

Предприниматели также считают ошибкой слишком большое количество изменений налоговой системы, которые вступили в силу одновременно с переходом на новую валюту.

Представитель форума отметил, что коммерсанты, относящиеся к малому бизнесу, живут в постоянной гонке со временем. Массу задач и разных функций в небольших компаниях обычно исполняют один-два человека – работник одновременно может являться и продавцом, и снабженцем и решать задачи по логистике.

"Возможно, в данном случае информации было достаточно – она была своевременной и доступной, но реализовать эти возможности в любом случае означает дополнительную нагрузку", - сказал Эдурд Филлипов.

Он добавил, что если сегодня посмотреть на малый бизнес, то торговцы сегодня также являются пунктами обмена валюты.

"В первые же сутки после введения евро при их помощи было конвертировано около 2 млн латов. Это большая психологическая нагрузка, которая требует внимания чтобы не возникло каких-либо ошибок", - сказал представитель форума.

Филиппов отметил, что кроме перехода на евро, ряд сложностей несёт с собой бюджет 2014 года, поскольку значительные изменения коснулись налоговой системы и к ним необходимо адаптироваться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное