До перехода на евро осталось чуть больше двух недель

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Банки рапортуют о полной боевой готовности к выдаче евро и евроцентов, а также приему латов и сантимов, которые будут изыматься из обращения.

У банков сейчас горячая пора. В отпуск никого не отпускают, работников подкармливают витаминами – чтобы никто не заболел. Сейчас каждый сотрудник на счету, особенно те, что напрямую работают с клиентами. Некоторые банки наняли дополнительную рабочую силу – инкассаторов и консультантов. Инкассаторы избавят больших и малых торговцев от необходимости самим сдавать в банк латы и сантимы. А консультанты будут регулировать людские потоки в филиалах и давать советы в очередях.

Уже сейчас в очереди можно провести до 2 часов. Дело в том, что банки уже начали выдавать начальные денежные комплекты: для жителей и для предпринимателей.  В запаянных пластиковых мешочках - наборы евромонет. В одном - 14 евро 23 цента. Во втором – 200 евро мелочью. Малый комплект металлических евроденег может приобрести любой. В банковском филиале, а в регионах – еще и в почтовом отделении. Заказывать его не надо. Услуга пользуется большой популярностью, рассказывает представитель SEB банка Агнесе Стразда.

Но бежать в банк или на почту и запасаться евро заранее не обязательно. Банки настоятельно рекомендуют рассчитываться за покупки с помощью банковской карточки. Так будет легче всем: и продавцам, и покупателям. Если Новый год уже на пороге, а у вас в кошельке остались латы и сантимы, не паникуйте, успокаивает представитель Swed-банка Гирт Берзиньш.

Помните, что если вы отправитесь менять наличные латы на евро сейчас, то банк обменяет их по коммерческому курсу и возьмет комиссионные. С 1 января  это можно сделать бесплатно по курсу Банка Латвии. Так что спешить не стоит.

Переживают и те, кому первые две недели нового года придется работать с двумя валютами сразу: в ходу будут и латы, и евро, но сдачу нужно будет  выдавать только в евро. В больших магазинах есть умные кассы, которые сами все считают. Для других торговцев банки разработали специальное мобильное приложение.

Электронные платежи банки рекомендуют не откладывать на последний день года. За квартиру, телевидение, телефон, интернет лучше заплатить заранее. 31 декабря, во второй половине дня и в ночь на 1 января возможны перебои в работе интернет-банков. Да и в первый день нового года велика вероятность, что удастся лишь посмотреть на остаток счета в евро.

Не исключено, что за час до наступления Нового года и в течение получаса после не получится рассчитаться за товар или услугу  с помощью банковской карточки.

Снять евро в банкомате ровно в полночь также удастся не везде. Каждый третий банкомат в связи с подготовкой к выдаче евро может не работать уже с 30 декабря, отмечает председатель ассоциации коммерческих банков Мартиньш Бичевскис.

Банковские филиалы в канун и после Нового года планируют работать в выходные и праздники в режиме сокращенного рабочего дня. Следует помнить, что в это время они будут оказывать только основные услуги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное