СГД получило уже 2400 заявок на поддержку. Выплаты могут начаться сегодня

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На государственную поддержку в период covid-кризиса получено 2400 заявок — Службы госдоходов (СГД)  работает над тем, чтобы уже в пятницу, 4 декабря, начать первые выплаты, сообщила в интервью Latvijas Radio гендиректор СГД Иева Яунземе.

Она рассказала, что первая заявка поступила через восемь минут после полуночи 1 декабря. Сегодня заявок уже 2400, но пока не известно, сколько их них самозанятые, а сколько — предприятия. Информация станет известно, когда начнутся выплаты.

По словам Яунземе, форма заявки максимально простая, не нужно усложнять заполнение — «написать то, что там просят». Она призвала не подавать заявку тех, у кого в период с августа по октябрь не было оборота, так как им поддержка не полагается.

Яунземе рассказала, что многие предприятия, которые получили поддержку во время весеннего режима ЧС, смогли восстановить работу и платить налоги, в августе показатели вернулись на уровень 2019 года. По ее мнению, помощь государства помогла жизнеспособным предприятия, а если предприятия все это время не работали, «возможно, нужно искать другие пути», — сказала она.

Rus.lsm.lv уже сообщал,  в целях помощи экономически активным жителям в период действия установленных из-за распространения Covid-19 ограничений Кабинет министров утвердил правила, предусматривающее меры поддержки для компенсации доходов наемных работников, а также самозанятых лиц и плательщиков патентной платы.

За период с первого дня чрезвычайного положения, 9 ноября, по 9 января 2021 года предпринимателям будут доступны пособия для находящихся в простое работников, а также зарплатные субсидии для работников, которые из-за введенных в стране ограничений работают неполный рабочий день.

Ранее заместитель госсекретаря Министерства экономики Раймонд Алексеенко рассказал, что государство не может возместить бизнесу все те доходы, которые он получает от нормальной рыночной экономики. Но оно должно и может сделать так, чтобы никто из жителей не остался без поддержки и чтобы как можно большее число пострадавших из-за чрезвычайной ситуации предприятий получило помощь, необходимую для выживания сейчас и для последующего восстановления. 

«Даже сейчас значительная часть экономики работает очень хорошо. Например, исторический рекорд по объемам экспорта за один месяц установлен в октябре этого года. То есть экспортные отрасли отлично работают. Конечно, из-за кризиса снижаются возможности инвестировать и очень важно, чтобы и такие предприятия не потеряли возможности привлекать кредиты, привлекать капитал, инвестировать и развиваться. И для них тоже есть инструменты», – заявил Раймонд Алексеенко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное