Семейному бизнесу расскажут о преемственности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Большей частью семейных компаний в странах Балтии до сих пор управляют представители первого поколения. И только каждый десятый собирается передавать бразды правления молодым членам семьи — при том, что большинству владельцев этих фирм уже за пятьдесят. Что же будет с фирмами, когда их основателей не станет? Этой теме посвящен семинар для представителей семейного бизнеса, который будет проходить сегодня, сообщает программа Латвийского радио-4 «Домская площадь».

Татьяна и Олег заниматься семейный бизнесом даже не помышляли. Каждый работал в своей сфере, но хобби жены — ювелирное дело — увлекло и мужа. Он тоже освоил это ремесло, бросил престижную работу и они открыли вдвоем свою мастерскую.

Оказалось, что работать вместе не только приятно, но и прибыльно. Мастерская стала не только единственным источник дохода, но и делом жизни семьи.

О том, станет ли дочка продолжать семейный бизнес — говорить еще рано, считает Татьяна: девочке всего 2 года. Зато сыну владельцев сети популярных кафе Лиене и Артура — уже почти 5. И они точно знают — свое дело в будущем они передадут в его руки:

«Мы уже с малых лет водим нашего сына с собой на работу, посвящаем его в ресторанные дела. Несмотря на то, что ему всего 4,5, он уже довольно неплохо разбирается в этом бизнесе. Мы очень дружная семья и мы хотим, чтобы сеть наших кафе передавалась из поколение в поколение».

Но таких семейных предприятий в Латвии не так много. Только каждый десятый бизнесмен собирается передать свое дело детям или внукам. В Европе этот показатель в двое выше. В странах Балтии не достаточно крепки связи между поколениями, если речь идет о бизнесе.

 «Мы отличаемся от остальной Европы тем, что у нас,

в странах Балтии, еще нет таких семейный предприятий, которые работают уже в третьем-четвертом поколении, фирм, где вместе трудятся десятки членов семьи. У нас всеми семейными предприятиями в основном руководит первое поколение.

Потому у нас очень мало опыта и знаний, как правильно вести и развивать семейный бизнес», — рассказала «Домской» руководитель сектора семейных предприятий компании KPMG Baltics Илзе Берга. 

Однако передать бизнес родственникам —еще полдела. Результаты того же исследований свидетельствуют, что во втором поколении успешно работает лишь треть всех семейных предприятий. В четвертом — всего три процента.

«Очень важен вопрос о том, что происходит с предприятием, когда владелец в первом поколении больше не может его вести. Подготовился ли он к этому? Подготовил ли он второе поколение? Если же это поколение не хочет руководить предприятием, подготовил ли он команду руководителей со стороны, которые готовы обеспечить дальнейшее прцвитание фирме? У нас в Латвии не хватает опыта, чтобы правильно решать эти вопросы», — подчеркнула Берга.

В других странах Европы, где традиции семейных предприятий куда крепче, работают специальные консультанты, которые помогают родственникам наладить бизнес-коммуникацию, составить кодекс своего бизнеса, ведь с родственниками работать не всегда просто. В Латвии такого нет. Именно поэтому сегодня такие специалисты приезжают в Ригу, что поделиться своим опытом с представителями семейного бизнеса. Бесплатный семинар состоится сегодня в 14.00 на ул. Валдемара 62. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное