Столпотворение на пасхальной ярмарке в Лиепае

На первой в этом году ярмарке на Рожу лаукумс — полно народа, к некоторым прилавкам не подойти, покупатели в очереди выстроились. Неудивительно, ведь ремесленники и производители-надомники со всей Латвии привезли в Лиепаю и угощения для праздничного стола, и множество милых вещичек, которые хочется подарить родным или себя ими порадовать.

…Специально пошла на ярмарку через Курземский сквер, чтобы полюбоваться новым пасхальным декором — красивыми цветами-флюгерами, чьи лепестки похожи на вербные пушинки. Ветер дует и поворачивает цветы, а можно и самому их покрутить, полюбоваться, как свет проходит через цветные стекла. Мимо проходят две тантыни, одна говорит другой: «О, это те самые новые украшения!». Да-да, так и есть, их только в понедельник установили, поэтому они не успели попасть в наш обзор пасхального убранства Лиепаи. Вся эта красота будет украшать город до 8 апреля.

Еще несколько десятков метров и — ярмарка. Она только началась, но народа — просто море, давно такого не видела. Неудивительно — обычно первый день ярмарки выпадает на рабочий, а сегодня не просто выходной, а предпасхальный. Вот и выстраиваются покупатели в очереди к прилавкам с хлебом и выпечкой, ароматными копчеными рыбой и мясом, разнообразными сырами и спиртными напитками…

Возле одного из прилавков с пипаркукас и куличиками — на этот раз они украшены в пасхальных мотивах — стоят мама с дочкой. Мама говорит девочке — мол, «выбери пряник братику тоже, как думаешь, что ему может понравиться?».

Как и в прошлые годы, всюду царят зайцы, яйца, цыплята, верба… Торговцы тоже постарались принарядиться — у одной из девушек ушки заячьи, неподалеку продавец в заячьей полумаске, а вот колоритная дама в ярком наряде предлагает сладости…

В воздухе — несмотря на хмарь и попытки серого неба пролиться дождем — витает доброжелательное и радостное настроение. Оно и понятно — первый из длинных выходных. И ярмарка на Рожу лаукумс завтра продолжится — приходите с 10.00 до 16.00!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное