Пасхальная ярмарка в Лиепае — радость встречи после долгой разлуки

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Всё происходящее сегодня на первой в этом году ремесленной ярмарке можно описать одним словом — столпотворение. Если подробней — множество народа, разнообразнейший товар со всей Латвии, покупки, хорошее настроение и улыбки.

…«Так, теперь идем прямо, воооон туда!» — решительно говорит мама. Дочка смотрит на толпу и растерянно спрашивает: «Как же мы пройдем?..». Да, передвигаться по ярмарочной площади несколько затруднительно. Теперь все палатки из-за ремонтных работ размещены компактно на большой парковке. И вроде проходы оставлены довольно широкие, но сновать в толпе покупателей нелегко. Впрочем, все взаимно вежливы, так что в толкотне, да не в обиде.

«Сначала думали, что на новом месте будет совсем сумасшедший дом. Но вроде неплохо. И покупателей сегодня так много!»,

— радостно говорит знакомая дама, торгующая чудесным сыром из Ницы.

Знакомых — и среди мастеров, и среди покупателей — невероятно много, только успевай здороваться. Приятельница с близняшками в коляске и старшим сыном рядом шутливо жалуется, что никак не может подойти и прицениться хоть к чему-нибудь — то и дело кого-то встречает!

А прицениться есть, к чему. Около сотни ремесленников и мастеров-надомников со всей Латвии привезли столько всего!.. Выпечка, хлеб, сладости, копчености мясные и рыбные, фрукты, вина и ликеры…

Народ пробует, покупает, некая дама задумчиво говорит спутнику, что придется снова идти к банкомату.

Идем дальше — одежда, игрушки, мыло, свечи, украшения, посуда, разная утварь. Вот новинка, первый раз мастер в Лиепаю приехал — привез свечи, скрученные из листочков воска. Что-то новенькое и многие из завсегдатаев предлагают. Вот знакомый мастер — у него чудесная деревянная утварь, а сам он всегда одет а-ля викинг — спешит похвалиться. Мол, «Посмотри, какие у меня украинские барабашки, мы их домовыми называем!» На украинское происхождение забавных фигурок из мешковины указывают подсолнухи. Есть и классическая гарна дiвчина, как из мультика. А еще тут есть ведьмочки.

Но царят всюду, конечно, зайцы.

Восковые, деревянные, вязанные, соломенные, пряничные… И как персонаж кукольного театра тоже — у одной мастерицы целая компания разных животных в виде кукол-бибабо, они же перчаточные. А на другом прилавке нашелся Белый Кролик из «Алисы в Стране чудес». Жаль, только бюстик, как же он вынет часы из жилетного кармана, чтобы воскликнуть: «Ах, боже мой, боже мой! Как я опаздываю!»

Тут автор Rus.LSM.lv понял, что тоже безнадежно опаздывает — надо ведь поскорей всё написать, и постараться тоже успеть на первую в этом году ярмарку!

Пасхальная ярмарка на Рожу лаукумс в Лиепае сегодня работает до шести вечера, завтра — с 10.00 до 16.00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное