Малые предприятия очень ждут открытия Терветского парка после бури

Спустя месяц после урагана в Добельском крае всё еще продолжаются работы по ликвидации причиненных им разрушений: восстанавливают крыши домов, убирают упавшие или сломанные деревья, а муниципалитет уже выплатил почти 1,7 миллиона евро компенсаций. Ураган причинил большой ущерб и природному парку в Тервете, и сейчас многие предприятия ждут, когда он откроется вновь, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Ураган сломал тысячи деревьев в природном парке в Тервете; его открытие для посетителей планируется только через две недели. Как говорит руководитель информационного центра Лилита Каусте, его открытия ждут не только гости.

«Если один такой большой объект закрывается, как это сейчас происходит с природным парком Тервете, очень страдают маленькие предприятия. А мы встречаем их каждый день — умоляюще глядящих, спрашивающих, когда мы уже откроемся. Нам очень тяжело пережить этот период, потому что мы слышим, что если мы не откроемся, то этим маленьким предприятиям придется на какое-то время приостановить торговлю, потому что им просто не хватает средств на дальнейшее развитие», — сообщила она.

Как сообщал Rus.LSM.lv, 7 августа над Латвией пронеслась буря; некоторые регионы пострадали от нее особенно сильно.  Результатом стали обширные повреждения строений, деревьев, посевов на полях; один человек погиб, еще несколько получили травмы. «То, что мы пережили на прошлой неделе – я думаю, никто в Латвии не сталкивался ни с чем подобным. Это что-то невиданное и неслыханное в Латвии», — описывал неделю спустя произошедшее глава местной думы Ивар Горскис.

30 августа президент Латвии Эдгар Ринкевич после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем заявил, что министерства экономики и земледелия должны были гораздо активнее помогать самоуправлениям, пострадавшим от августовской бури. Перед этим президентская канцелярия обратилась к руководителям упомянутых двух ведомств с просьбой предоставить информацию, что же сделано, чтобы оказать необходимую помощь.

В начале же сентября стали известны результаты подсчетов: чтобы покрыть самоуправлениям ущерб, нужно до 7 млн евро из резервных фондов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное