Rus.Lsm Сегодня вечером

Нелегалы сломали забор на границе

Rus.Lsm Сегодня вечером

Подари школьные принадлежности!

Над Латвией пронёсся разрушительный ураган

Над Латвией — сильный ураган, и он еще не ушел (РЕПОРТАЖ)

Разбитые крупным градом стекла в автомобилях, сломанные деревья, сорванные с домов крыши. Такого в Латвии не было уже давно. Порывы ветра в Добеле во время грозы 7 августа достигали 33 метров в секунду. Это один из самых высоких показателей в Латвии за последние десятилетия. Подробнее — в репортаже Rus.LSM.lv.

Добеле и Тервете — больше всего роликов в сети, на которых запечатлен несвойственный для Латвии разгул стихии, именно оттуда. Ветер в кадре гнет деревья, град выбивает окна в машинах, автоводители судорожно пытаются укрыть свои транспортные средства под навесами на заправках.

Ураган нанес большой ущерб природному парку в Тервете. Ветер повалил здесь деревья, разбросал деревянные скульптуры, маленькие домики гномов. Никто из работников в момент разгула стихии не пострадал. Сам парк для посетителей будет закрыт до конца недели. Находится там сейчас может быть опасно. Размер причиненного ущерба пока неясен.

Кроме того, в Тервете во время урагана на некоего мужчину 1988 года рождения упало дерево. Известно, что во время разгула стихии он занимался ремонтными работами. Пострадавший доставлен в больницу.

Глава Добельской думы Ивар Горскис уже заявил, что буря нанесла очень тяжелый ущерб региону. Есть поселки, где нет ни одного не тронутого ураганом дома. Ветер срывал крыши домов и наносил имуществу жителей другой урон. В частности, град побил сельскохозяйственные культуры.

В Яунпилсском замке градом выбило окна на втором и третьем этажах — в общей сложности около 40. Пострадали исторические оконные рамы, повреждена крыша.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что попросил Министерство охраны среды и регионального развития и Министерство земледелия собрать информацию о нанесенном бурей ущербе и о необходимых действиях правительства.

Из-за грозы в Латвии было зафиксировано несколько повреждений электросети. В 12:30 без электричества остались примерно 10 тысяч клиентов Sadales tīkls по всей стране, к 18 часам их число превысило 40 тысяч. Самые большие перебои с электроснабжением — в Добеле и Добельском, Тукумском, Елгавском и Резекненском краях.

Риге ураган нанес не такой большой урон, как Добельскому краю. Но без разрушений все равно не обошлось, рассказала Виктория Грибусте, старший инспектор ГПСС Земгальского региона:

«На первый взгляд кажется, если сравнивать, что в Риге больше сломано деревьев, а в Добеле — больше мест, где ветром срывало крыши со зданий. В Риге подобных вызовов не поступало. Однако число вызовов все равно очень большое, спасатели непрерывно работают. С одного вызова едут на другой».

Государственная пожарно-спасательная служба до 15 часов получила 135 вызовов в связи с ущербом, нанесенным ураганом. Большая часть вызовов — из Риги и близлежащих регионов. К 18 часам вызовов было уже больше 300.

Предприятие Latvijas valsts ceļi призывает жителей сообщать о поваленных ветром деревьях и затопленных или размытых дорогах по круглосуточному бесплатному телефону 80005555. Информацию передадут предприятиям, которые занимаются содержанием дорог, чтобы они могли оперативно отреагировать.

Экстремально сильные грозы с ливнями ожидаются и вечером 7 августа в центральных и восточных районах страны. Может выпасть более 30 миллиметров осадков, а порывы ветра способны достигать 30 метров в секунду. Град может быть очень крупным. Синоптики продлили красное предупреждение до трех часов ночи.

Как писал Rus.LSM.lv, стихия 7 августа нанесла немалый материальный ущерб в ряде мест Латвии; пострадал как минимум один человек.

 
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное