В Риге начали откачку воды из-за ливней; ожидается ухудшение ситуации

В связи с подтоплением части улиц в результате сильных дождей в понедельник, 7 августа, в столице начаты работы по откачке воды в тех местах, где она мешает проезду транспорта, информирует департамент сообщения Рижской думы. Обстановка, по прогнозу синоптиков, может еще ухудшиться — ливни с грозой и порывистым ветром ожидаются по Латвии и ночью. 

В Риге во второй половине дня начались грозы с сильным ветром, градом и ливнями. В шестом часу вечера остановилось движение 5-го трамвая: улица Экспорта стала совершенно непроезжей. 

На улицы выведена специализированная техника, гидродинамические машины работают в центре, в Болдерае, Чиекуркалнсе и на Тейке. Насосами откачивают воду с проезжей части, специалисты проверяют, не засорена ли «ливневка». Всего в работах задействовано восемь спецмашин с бригадами.  

Одновременно специалисты проверяют улицы и мосты Риги, чтобы при необходимости направить технику в проблемные места, где освободить проезжую часть от воды требуется как можно скорее. Предприятиям, отвечающим за содержание мостов и улиц, поручено уделить усиленное внимание канализационным уличным водосборникам и следить, чтобы они были вычищены.  

О затопленных ливнями местах можно сообщать по бесплатному телефону 80003600. Департамент сообщения напоминает, что в период столь массовых осадков городская уличная канализационная система не в состоянии быстро увести с дорог всю дождевую воду, и просит отнестись к ситуации с пониманием. 

Синоптики предупреждают, что в течение дня, вечером и ночью на вторник на большей части территории Латвии, особенно в ее центральной и восточной части, пройдут экстремально мощные грозы. Сильные ливни могут вызвать локальные наводнения, поскольку ожидается, что выпадет до 30 мм осадков. Возможно также образование вихрей и крупный град. Порывы ветра во время грозы могут превысить 30 метров в секунду.

Как писал Rus.LSM.lv, стихия 7 августа нанесла немалый материальный ущерб в ряде мест Латвии; пострадал мужчина в Добельском крае - на него упало дерево.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное