Реновацию зданий можно будет вести дольше

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Чтобы успешнее осваивать средства из еврофондов, направляемые на проекты повышения энергоэффективности домов, облегчить процесс строительства и снизить административное бремя, правительство решило изменить строительные правила, продлив разрешенный срок работ по восстановлению (реновации) зданий до 5 лет, сообщает Минэкономики.

Этот срок отсчитывается с момента, когда стройуправа утверждает проект фасада и отмечает это в карте, или с момента внесения отметки в строительном разрешении о выполнении условий проектирования. Ранее сроки составляли 3 и 2 года.

Продление сроков будет распространяться и на те карты ремонта фасадов и строительные разрешения, которые были выданы стройуправами ранее — с 1 октября 2014 года. Таким образом, лицам, которые уже начали или только начнут строительные работы, не потребуется оформлять новые документы. И проще станет и самим чиновниками в стройуправах и других учреждениях, участвующих в процессе строительства и надзоре за ним.

Накопленный на данный момент опыт показывает: с момента, когда разработана техническая документация здания, и до начала плановых строительных работ проходит в среднем 18-26 месяцев. Длительность этого периода зависит и от сложности будущих работ, и от числа собственников квартир в жилом доме (собственников долей в нежилом здании) и их способности прийти к соглашению о реализации проекта повышения энергоэффективности.

В эти месяцы оценивается техническая документация, идут переговоры с банками о предоставлении финансирования, заключение договоров и осуществляются другие предварительные шаги, без которых сами строительные работы еще невозможны. Поэтому нередки случаи, когда под угрозой оказывается согласование проекта, претендующего на получение софинансирования из фондов ЕС. Чтобы под знаком вопроса не оказалось свыше 30 таких проектов реновации жилья, Кабмин продлил разрешенные сроки работ.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, реновация зданий в Латвии с целью повышения их энергоэффективности идет вяло, и пока в стране насчитывается только один населенный пункт, где утеплены все многоквартирные дома. Это небольшой поселок Мундигциемс в Талсинском крае. Между тем, сейчас квартировладельцам до 50% затрат на реновацию всего дома оплачивают европейские фонды. Такая программа будет действовать до 2022 года.

Главные опасения владельцев жилья в многоквартирных домах связаны с необходимостью годами возвращать кредиты, хотя немалую часть дога потом покрывает экономия средств на отопление после реновации. Доступная сейчас программа софинансирования проектов повышения энергоэффективности из фондов ЕС, не исключено, станет последней возможностью для многих улучшить свои жилищные условия, и позднее реновировать дома жителям Латвии придется исключительно за свой счет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное