В Латвии есть лишь один населенный пункт, где все дома утеплены

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Мундигциемс в Талсинском крае – небольшой поселок на 300 жителей. Немалая их часть – это жильцы пяти многоквартирных домов. И все эти дома прошли программу повышения энергоэффективности, сообщает Talsu televīzija.

Жилой дом Saullēkti – последний в Мундигциемсе, который был реновирован. Путь к этому был нелегким, потому что в доме насчитывается 45 квартировладельцев. Договориться удалось не сразу, мнения разделились – но, поговорив с жильцами в других утепленных домах, в Saullēkti поняли, что вложения окупятся.

«Ну, ответственность большая, потому что это значит – взят кредит в банке и известно, что его нужно отдавать в течение какого-то длительного времени. Процесс ремонта, как это всегда при больших ремонтах, был тяжелым», - говорит проживающая в Saullēkti Инта Попе.  

Первый дом в поселке утеплили пять лет назад. Завершив реновацию пятого, последнего, Мундигциемс стал первым в Латвии населенным пунктом, где работы по повышению энергоэффективности проведены во всех многоквартирных зданиях. Теперь, по прогнозам, в Saullēkti общее потребление энергии на отопление, освещение и подогрев воды сократится до 55% от прежнего уровня. В осенние месяцы это с полтора десятка евро на квартиру, поясняет  энергетик SIA ADAX 2 Атис Берзиньш. 

Как и во многих других поселках, в Мундигциемсе все многоквартирные дома построены в советское время. По оценке местного населения, они находились в столь скверном состоянии, что через щели дуло, и тепло в помещениях просто не удерживалось. Посмотрев, как пошли дела в первом доме после утепления, к процессу подключились жильцы и в остальных. Четыре дома успели реновировать с привлечением средств еврофондов, пятый – на заемные средства, обратившись в банк.

Сейчас в Латвии в программе повышения энергоэффективности подано 235 заявок, утверждено 183. Финансовую поддержку могут получить 1030 домов, хотя в стране их насчитывается свыше 20 тысяч.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное