Отопительный сезон начался с повышения цен на дрова

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пока жильцы многоквартирных домов еще ждут подключения отопления, в некоторых частных домах батареи уже теплые. Тем, кто отапливает дом печами и котлами на твердом топливе, в новом сезоне придется считаться с возросшими издержками, сообщает TV9 Pakalni. Впрочем, цены начали расти еще в июле. Повезло только самым предусмотрительным — тем, кто успел купить дрова весной.

Предложений о поставках дров, брикетов и гранул и в Интернете, и в талсинских печатных изданиях много. Но в интервью журналистам поставщики отказывают: кто-то только начал бизнес, а кто-то ведет его и нелегально. А вот потребители охотнее делятся впечатлениями — они заметили подорожание.

По словам местной жительницы Кристине, один «нормальный» груз дров теперь стоит 230-250 евро, а это примерно на 50 евро дороже, чем в прошлом сезоне.

У SIA Krauzers, одного из редких официальных поставщиков дров в Талси, порядка 70% клиентов — пожилые люди: преимущественно они еще не заменили свои старые отопительные системы на современные, работающие на другом топливе. На этой неделе Талсинское общество пенсионеров обзвонило своих подопечных, и те были обескуражены новыми ценами. Стоимость дров от Krauzers на местном рынке выросла на 15%. На свежесрубленные дрова цена — на 25 евро выше, сушеные подорожали на 40 евро.

Производственный директора Krauzers Янси Шталс пояснил: причина — подорожало сырье, древесина. Очень выросли издержки на рабочую силу в этом году. Так что отнюдь не стремление поставщика получить больше прибыли всему виной, отметил он.

Подорожало и древесное топливо для промышленных потребителей у предприятия Latvijas Valsts meži. Уже в июле цены немного повысились, и глава отдела коммуникации LVM Томас Котович связывает это «только и единственно с рынком». Древесина сейчас очень дорогая, а цена дров выросла не так значительно, «на пару евро», пояснил он.

Председатель Талсинского общества пенсионеров Рита Томсоне отметила, что живущие на хуторах старики зачастую даже не представляют себе цен на дрова — им помогают запасти топливо к зиме дети. Томсоне волнует судьба стариков, проживающих в многоквартирных домах — для их кошелька расходы на отопление очень болезненны.

«Что они делают, если не могут заплатить?.. Они платят — это-то самое страшное и есть. Они оплачивают все коммунальные счета, а что останется — на то и живут».

Рост цен на дрова не снизил спрос. Поставщики топлива говорят, спрос даже немного увеличился. А на экспортном рынке цены подросли еще заметнее, на все 20-25%.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, государственная компания Latvijas Valsts meži в предыдущие сезоны и бесплатно позволяла населению собирать годные для отопления материалы на своих вырубках. Но для этого необходимо предварительно получить разрешение в лесничестве, сообщается на сайте LVM.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное