Не исключено, что государству придется расширить поддержку населения — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рост заболеваемости коронавирусом и новые ограничения, негативно отражающиеся на состоянии экономики, способны вынудить государство принять и новые меры поддержки, заявил Службе новостей Латвийского радио 4 экономист Банка Латвии (БЛ) Карлис Вилертс.

Не исключено, что государству придется расширить экономическую поддержку — экономист
00:00 / 00:56
Скачать

Ограничения, веденные сейчас — относительно мягкие на фоне остальных страны ЕС, но они мешают мобильности и экономической активности населения, говорит специалист:

«Люди снижают свое потребление, меньше ходят в рестораны, не посещают спортивные и культурные мероприятия, что, в свою очередь, снижает доходы работников этих отраслей и связанных с ними предприятий. Это первый блок, который влияет на экономику.

Второй блок – растущая неопределенность, опасения в отношении будущего предприятий и домашних хозяйств. Люди начинают меньше тратить, больше создавать запасов. И соответственно — снижается спрос на произведенные товары и услуги предприятий.

Это, в свою очередь, осложняет жизнь предприятий, и далее по цепочке — связанным компаниям и работникам.

Предприятия теперь не уверены в том, каким будет спрос в будущем. Насколько стремительной будет заболеваемость, будут ли усилены ограничения. Компании не делают инвестиций — снижается занятость. У многих предприятий в краткосрочный период возникают проблемы с потоком денежных средств, платежеспособностью и появляется серьезный риск банкротства».

Поэтому успехи в преодолении вируса — по оценке Вилертса, «критический пункт, от которого многое будет зависеть». Но поскольку скорее всего потребуются дополнительные ограничения — ближайшие месяцы будут вызовом для экономики, и от государства важно повторно ввести и расширить экономическую поддержку, подчеркнул экономист.

О том же говорила в утреннем эфире LTV 26 октября и министр здравоохранения Илзе Винькеле («Развитие/За!»). По ее мнению, государству в период пандемии коронавируса стоило бы компенсировать предпринимателям больничные листы сотрудников — начиная уже  с первого дня временной нетрудоспособности.

Это способно предотвратить ситуации, когда работники с симптомами недомогания все-таки выходят на работу, чтобы не брать  больничный — и тем самым подвергают окружающих риску тоже заболеть.

Винькеле пояснила, что во вторник 27 октября Совет по кризисному управлению обсудит, какие меры можно принять для улучшения ситуации. 

Банк Латвии и ранее высказывался в пользу более ощутимой поддержки бизнеса и жителей страны — например, устами Андриса Вилкса, экс-министра финансов, недавно ставшего членом правления БЛ. По его оценке, из теперешнего кризиса Латвия имеет шансы выйти быстро, так как страна умеет «собираться» в сложных ситуациях, но правящая коалиция слишком осмотрительна относительно потенциальных расходов. По мнению Вилкса, Латвии потребуется примерно два года на полное восстановление экономики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное