Пособия могли бы быть больше — Банк Латвии о «ковидной» поддержке

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пособия, которые государство выплачивало в качестве поддержки в период кризиса, вызванного распространением Covid-19, могли бы быть больше, заявил член совета Банка Латвии, экс-министр финансов Андрис Вилкс в интервью Latvijas Radio. Он считает, что Латвия была чрезмерно осмотрительной.

Вилкс указал, что экономический кризис десятилетней давности и вызванный Covid-19 — как день и ночь, их даже сравнивать нельзя. Ситуация  в Латвии в 2008-2010 гг была незавидной, мы были первыми, кто получил серьезный удар и ввиду перегрева, и событий за рубежом, сказал он. 

«Был двойной кризис. С нами не считались, нас списали, нам даже не было особо куда обращаться. Хорошо, что все закончилось так. Сейчас у Латвии стабильные финансы, достаточно большие накопления и высокие рейтинги, с нами считаются», — сказал Вилкс.

По мнению экс-министр, государство и предприятия из прошлого кризиса вынесли урок. «Подобного перегрева и чрезмерного оптимизма мы не повторим, это так глубоко в нашей памяти», — сказал Вилкс.

Комментируя нынешнюю ситуацию, Вилкс отметил, что из этого кризиса Латвия может выйти быстро, так как страна умеет «собираться» в сложных ситуациях.

Он считает, что поддержка предпринимателей в условиях сложностей, вызванных Covid-19, была в правильном направлении, но не объеме.

«Как мы видим в последнем исследовании Банка Латвии, Латвия сравнительно малую часть доступных денег направила предпринимателем и жителям (…). Программы и объем могли бы быть куда больше, как минимум в два раза эти размеры можно было увеличить», — сказал Вилкс.  

Он считает, что Латвия слишком осмотрительна относительно потенциальных расходов. По мнению Вилкса, Латвии потребуется примерно два года на полное восстановление.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что Служба госдоходов (СГД, VID) выплачивала пособия за простой работникам компаний, которые столкнулись со сложностями из-за кризиса, вызванного заболеванием Covid-19. В общей сложности пособия получили 55 тыс. работников. Однако СГД в сентябре попросила у латвийских компаний вернуть пособия по простою, которые получили примерно четыре тысяч сотрудников. Гендиректор СГД Иева Яунземе заявила, что решения о выплате пособий принимались за две недели, и сами пособия выплачивались в очень сжатые сроки, поэтому возникли некоторые ошибки. Пособия получили те, кто не должен был

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное