Ликвидация ABLV bank — лишь одно из возможных решений — КРФК

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Решение о ликвидации ABLV bank в настоящее время не стоит на повестке дня. Это лишь один из вариантов, так как все еще возможны и другие пути разрешения ситуации, заявила руководитель отдела коммуникации Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК, FKTK) Иева Уплея.

Она подчеркнула, что решение о ликвидации банка еще не принято. «Вчера на пресс-конференции руководитель КРФК Петерс Путниньш четко и ясно заявил, что решение о ликвидации на данный момент не стоит на повестке дня», — сказала агентству LETA представитель комиссии.

Уплея пояснила, что ликвидация — только один из способов, как в дальнейшем может развиваться ситуация с ABLV. Кроме того, все еще возможны другие варианты действий. «В ситуации, когда в ABLV bank наступила недоступность вкладов, возможны несколько решений. Да, одним из них теоретически является ликвидация. Но нет оснований как-то особо выделять ее среди других решений», — сказала представитель FKTK.

Она пообещала, что в понедельник FKTK предоставит юридическое разъяснение о том, какие еще решения возможны в случае ABLV. «В настоящее время все говорят только об одном способе. Но Европейский центральный банк (ЕЦБ) в своем заявлении пояснил лишь теоретические возможности, и выделять среди них какую-то одну некорректно», — сказала руководитель отдела коммуникации КРФК.

По словам Уплеи, комментировать, какое решение стоит на повестке FKTK, она не может. «О надзорных действиях в отношении конкретного участника рынка, который работает в таком режиме, как сейчас, и у которого по-прежнему действует лицензия, мы не можем ничего комментировать», — сказала она.

В то же время, как отметила Уплея, общество должно знать, что произойдет с банком, поэтому, как только будет принято решение, комиссия об этом сообщит.

Кризис вокруг ABLV начался 13 февраля, когда заместитель главы Минфина США Сигал Манделькер назвала банк объектом «первоочередной озабоченности» в связи с организацией схем по отмывке капиталов и «препятствованием соблюдению норм». Надзорные органы США объявили о решении фактически отрезать ABLV от операций в долларах США через корреспондентские или расчетные счета в США.

Ранее сегодня Rus.Lsm.lv приводил сообщение Европейского Центрального банка о «волне оттока вкладов из ABLV bank» и заявление самого банка о привлечении 1,36 млрд. евро для выполнения требований клиентов. В ночь на субботу FKTK сообщил, что у ABLV bank наступило состояние недоступности вкладов, а чуть позже ЕЦБ уведомил о принятом решении ликвидировать ABLV и его люксембургскую «дочку».

Премьер Марис Кучинскис сегодня признал, что предпринятые Латвией меры улучшения надзора за банковским сектором оказались недостаточными. Кто ответственен за такой исход, в заявлении главы правительства не сообщается.

В свете ситуации вокруг ABLV bank положение остальных банков Латвии остается стабильным, заявила глава Минфина Дана Рейзниеце-Озола. Оснований для паники нет, подтвердил LTV и член Совета Банка Латвии Эдвард Кушнерс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное