Латвия завершает переход на евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В июне продолжается период параллельной оценки товаров и услуг в латах и евро. Это значит, что до конца месяца все цены должны быть указаны в двух этих валютах. Такая практика заканчивается 30 июня, однако, по данным проверок Центра по защите прав потребителей, число предпринимателей, которые используют на ценниках только евро, возрастает.

Как рассказала Латвийскому радио 4 представитель центра Санита Гертмане, в последнее время число случаев, когда цена указывается только в евро, выросло на 30%.

"Мы знаем, что потребители смотрят на эти цены, чтобы сравнить, сколько стот тот или иной товар или услуга", - отметила Санита Гертмане.

Между тем, сами предприниматели оценивают переход на евро, как успешный. Руководитель торгово-промышленной камеры Латвии Янис Эндзиньш рассказал, что не обошлось без проблем. Особенно в первые две недели, когда параллельно использовались две валюты. Однако потом стало легче.

Еще месяц обменивают латы на евро коммерческие банки. По словам представителя SEB banka Анны Вилсоне, самый большой наплыв желающих воспользоваться этой услугой был в декабре и январе.

"Наиболее высокую активность по обмену наличных латов на евро мы наблюдали в конце года, когда люди хотели обменять деньги досрочно, а также в январе, когда в нашем банке было проведено 63 000 подобных сделок", - отметила Анна Вилсоне.

Такая же ситуация и в других кредитных учреждениях.

Напомним, что обменять латы на евро можно будет без ограничения срока в государственном банке Латвии. А до конца июня  бесплатно это можно сделать во всех коммерческих банках. До 30 июня также на ценниках во всех магазинах и пунктах услуг должна быть указана стоимость товара или услуги, как в евро, так и в латах. Общество потребителей собирается применять штрафные санкции к тем предпринимателям, которые не выполнят это требование.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное