Переход на евро был очень полезен для Латвии — экономисты

Присоединение Латвии к еврозоне в 2014-м было совершенно правильным шагом. Так страна избавилась от рисков панических обменов валюты в кризисных ситуациях, получила возможность экономить десятки и даже сотни миллионов в год на обслуживании госдолга, доступ к более дешевым кредитам. И даже туристическая отрасль получила свой бонус, считают экономисты — гости передачи «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

Экономист Банка Латвии Олег Красноперов, рассуждая о преимуществах евро, первым делом обратил внимание на то, что оно избавило страну от панических обменов. Даже посреди серьезных кризисов — например в 2014-м, после того, как РФ аннексировала Крым, или в феврале 2022-го после начала крупномасштабной агрессии РФ после Украины — у нас не было никаких очередей в пункты обмена валюты. А сохрани мы лат, эти очереди вполне могли бы появиться, множа доходы обменников и истощая карманы населения.

«Ещё важный момент: благодаря евро для нас снизилась процентная ставка по государственным облигациям», — продолжил экономист. По его словам, в среднем процентная ставка по бумагам, которые страны выпускают для привлечения средств, для стран в еврозоне и вне ее отличается на 1-1,5 процентного пункта. Когда речь идет о миллиардах евро госдолга это дает очень солидную экономию.

«Если сейчас процентная ставка по латвийским государственным облигациям где-то 3,5% евро, то вне еврозоны это было бы 4,5%-5%. Таким образом госбюджет экономит деньги. Каждый год это десятки, иногда сотни миллионов евро в год.

Например, в 2023 году за счет более низкой процентной ставке государственной бюджет сэкономил 216 миллионов — более 100 евро на каждого жителя Латвия», — заявил представитель центробанка.

Третий плюс — более низкие ставки по кредитам, что стимулирует инвестиции.

«Кто-то может сказать, вот посмотрите, нам обещали в 2014 году большие инвестиции, а ничего такого нету. Но евро — это инструмент, очень хороший инструмент, а дальше от вас зависит, насколько эффективно вы это используете. Это всё равно что сказать «вот, европейские фонды тратятся неэффективно»… Эти фонды доступны, а то что вы их не можете освоить, так это ваши проблемы. Так и евро — это инструмент, от вас зависит, как вы будете его использовать», — рассуждает гость передачи.

Наконец, добавил он, очень значительная доля внешней торговли приходится на страны еврозоны (по данным Центрального статистического управления, в третьем квартале 2023-го, более половины товарного экспорта и более 60% импорта — Rus.LSM.lv ). Отказавшись от лата, государство избавило очень многих предпринимателей от постоянного обмена валюты и связанных с этим расходов.

«Мои впечатления от евро — только положительные. У меня была возможность жить и работать в 2006-07 восьмом году в Словении, которая была одной из первых стран, которые ввели евро после присоединения к ЕС. Уже тогда я видел преимущества, которые получила имела страна и общество. Я в тот момент даже завидовал им и не мог дождаться момента, когда Латвия присоединится к евро», — заявил другой участник передачи, доктор экономических наук Эдгар Вольскис и согласился со всеми названными О. Красноперовым пунктами.

«Есть еще один момент, о котором говорят нечасто: это также дало возможность улучшить показатели туризма.

Мы когда путешествуем, для нас важно, приехав в страну, не думать, что нам надо идти куда-то в обменник, менять валюту или перед тем, как ехать в эту страну, покупать валюту, то есть нести эти затраты и определённые такие неудобства. Видно, что присоединение к еврозоне — это также возможность улучшить показатели туризма», — сказал Э. Вольскис.

Ранее глава Банка Латвии Мартиньш Казакс заявил, что «евро для международных рынков это всё равно, что НАТО для безопасности».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное