Синхронизация с Европейской электросетью может повлиять на цену электроэнергии — министр

Синхронизация с Европейской электросетью и отказ от синхронизации с Россией может повлиять на цену электроэнергии, но степень этого влияния на данный момент неизвестна, заявил министр климата и энергетики Каспарс Мелнис в интервью программе Латвийского телевидения Rīta Panorāma.

Чтобы в феврале 2025 года Латвия вместе с остальными странами Балтии могла полностью отключиться от энергосистемы BRELL, которая в настоящее время соединяет их с Россией и Беларусью, в Гробиньской волости сейчас строится первая в Латвии синхронно-компенсаторная станция - часть оборудования, необходимого для предстоящего перехода. Поставка компенсатора ожидается к маю этого года.

«Очевидно, один из больших вызовов — отключение межсоединений с Россией. И самое важное, о чем мы сейчас думаем — это увеличение собственных генерирующих мощностей. Увеличивая в Латвии, мы также увеличиваем их в регионе. И сейчас мы работаем над межсетевыми соединениями. Нам нужно больше межсетевых соединений, чтобы обеспечить подачу электроэнергии», — сказал Мелнис.

В настоящее время системы электроснабжения стран Балтии входят в российскую систему электроснабжения IPS/UPS, или так называемый BRELL, в котором Россия контролирует частоту системы энергосистемы.

По оценке Еврокомиссии, синхронизация электросетей стран Балтии является политическим и финансовым приоритетом, на реализацию которого выделено более 1,2 миллиарда евро.

Согласно соглашению, подписанному лидерами стран Балтии и Еврокомиссией в 2018 году, Литва, Латвия и Эстония должны до конца 2025 года синхронизировать свои электросети с континентальной европейской системой. 

В энергетическую независимость от России Латвия планирует инвестировать 188,8 миллиона евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное