KVV Liepājas metalurgs: а деньгами мы и не просили!

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

AS KVV Liepājas metalurgs выступило с заявлением двоякого рода. Во-первых, предприятие похвалило Минэкономики за четко выраженную национальную позицию, которую министерство озвучит 9 ноября на внеочередном заседании совета министров ЕС по конкурентоспособности сталелитейной отрасли. Во-вторых, инвестор пояснил: он не просил денежных дотаций от Латвийского государства.

Металлургическую отрасль может только радовать то, что предприятиям в существующей на глобальном рынке металла катастрофической ситуации больше не предлагается решать проблемы своими силами, но решение изыскивается на уровне государства и ЕС, отметил член правления KVV Liepājas metalurgs Игорь Таланов.

«Позитивно, что на национальном уровне Латвия выступает за эффективное проведение антидемпинговых мероприятий, чтобы предотвратить нечестную конкуренцию, а также поддерживает предложение странам-участницам применять более широкие условия относительно поставок электроэнергии потребителям, осмобенно – энергоемким предприятиям. Особенно важно, что подчеркивается необходимость оценить возможность разумного ограничения экспорта стали и металлолома», - указывает Таланов.  
 
Одновременно на заводе почдеркивают, что не просили у Минэкономики господдержки в виде прямой денежной подпитки. KVV Liepājas metalurgs требуются не дотации из госбюджета, а равные с другими игроками на рынке условия работы,в  частности, предприяти просит обеспечить ему в первую очередь конкурентоспособную цену электроэнергии.  

Делов  том, что если заводу не позволяют использовать электроэнергию по тарифам, сходным с сущетсвующими в Польше, Чехии, ФРГ и Швеции, где стоимость электричества вдвое ниже латвийской – то и продукция KVV Liepājas metalurgs оказывается неконкурентоспоосбной, и говорить о наращивании производства проблематично. Остается надеяться, что прогнозы о снижении стоимости электроэнергии в Латвии в следующем году на 10% сбудутся.

Перспектива такова, что либо KVV Liepājas metalurgs получит возможность работать на более выгодных условиях (и нарастить объем производства, и трудоустроить до 750 человек), либо при самом худшем сценарии, не выдержав конкуренции, завод будет вынужден прервать работу, что принесет убытки не только инвестору и рабочим, но и латвийской экономике.

Как сообщал на этой неделе Rus.lsm.lv, Минэкономики подсчитало, что запросы Liepājas metalurgs в качестве ежегодной господдержки (льгот) превышают 11 млн евро в год. Об этом заявила на заседании комиссии Сейма в среду министр экономики Дана Рейзниеце-Озола (СЗК). По ее мнению, это слишком много.

«Latvijas dzelzceļš им предлагал скидки. Мы им рассказали, что произойдет с ценами на электричество. (..) Обучение занятых [на производстве]… Центр защиты прав потребителей работает с вопросами сертификации. Это целый комплекс мероприятий [поддержки]», - рассказала министр о сотрудничестве с лиепайским комбинатом.

Как ранее сообщалось, в марте с.г. KVV Liepājas metalurgs частично возобновил производственную деятельность и к середине мая выпустил 90 тыс. тонн металлоарматуры. 

Число рабочих на заводе было доведено до 960. Но затем начались увольнения в связи с падением объемов производства, и сейчас там трудоустроено  всего 400 человек. Руководство компании объясняет это изменениями рыночной конъюнктуры – удорожанием металлолома, но также сетует на дороговизну компонента обязательной закупки (OIK) в цене электроэнергии, а также на неточные представленные инвестору расчеты и утаивание части информации о неплатежеспособном на тот момент Liepājas metalurgs. 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное