«Металлург» в деталях. Историческая картина — в подарок галерее и лиепайчанам

Сегодня, в 141-й день рождения завода Liepājas metalurgs, в художественной галерее Romas dārzs открылась небольшая постоянная экспозиция картин, посвященных заводу.

Все они, в том числе и огромное полотно, написанное сразу после Второй мировой — подарены галерее по инициативе экс-владельца завода Сергея Захарьина.

В дар преподнесены девять картин — лишь малая часть, написанных лиепайскими художниками по заказу предприятия за долгие годы работы завода. Остальные — сгинули. Наибольший интерес вызывает картина, занявшая центральное место во всей экспозиции.

«Это историческая картина, и я очень хотел, чтобы она была доступна всем лиепайчанам. Потому что ее история — это история «Металлурга». Она была написана немецким художником примерно в 1946-47 гг.. И в старом здании заводоуправления всегда находилась в кабинете директора завода. Директора менялись, а картина оставалась. Но когда было построено новое здание заводоуправления, девятиэтажное, картина туда не переехала, она исчезла», — рассказал Сергей Захарьин.

О долгих поисках картины и ее обретении, об ее авторе, о других картинах, о памятных предметах, также преподнесенных в дар (например, специальной каске для президентов Латвии), о роли завода в жизни горожан и многом другом сегодня рассказывали также экс-председатель правления LM Валерий Терентьев, историк Гунар Силакактиньш, владелец галереи Romas dārzs Ивар Кесенфелд. Подробности — следуют.

Собравшиеся сегодня в галерее бывшие заводчане были рады и встрече, и общению, и тому, что теперь появилось новое место для традиционных встреч в день рождения Liepājas metalurgs. Звучал гимн завода, на экране мелькали кадры льющегося металла и раскаленного металлопроката, они сменялись детьми из спортивного клуба завода…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное