Турецкие инвесторы увезут электропечь «Металлурга»

Эпопея с возможным возрождением многострадального завода Liepājas metalurgs близится к завершению. Минувшей осенью Управление Лиепайской специальной экономической зоны заключило с дочерним предприятием турецкого инвестора Liepāja Steel договор о демонтаже электросталеплавильной печи и ее вывозе. Всё это должно быть сделано до конца 2025 года.

«Прошлый год можно назвать окончанием одной длинной и богатой традициями металлургической эры и своего рода началом новой эры. То, что завершилось в прошлом году — мы получили заявление от владельцев электросталеплавильной печи Liepāja Steel: они планируют это оборудование демонтировать и вывезти печь», — рассказал управляющий Лиепайской СЭЗ Улдис Хмиелевскис.

По его словам, коммерсант планирует демонтировать и вывезти оборудование до 31 декабря 2025 года.

«Госслужба среды в прошлом году приостановила разрешение на загрязнение среды для металлургической деятельности, фактически это разрешение утратило силу. В общем, одна эра завершилась, и она дала начало новой эре лиепайской промышленности — зеленой, современной, инновационной», — рассказал управляющий Лиепайской СЭЗ Улдис Хмиелевскис.

Комплекс электродуговой сталеплавильной печи в 2021 году приобрела компания Liepaja Steel, «дочка» турецкой Aslanli Metalürji. Были намерения возобновить производство, но не сложилось.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное