Имущество «Лиепайского металлурга» переходит в турецкие руки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Комплекс электродуговой сталеплавильной печи обанкротившегося завода «Лиепайский металлург» продан. Он достался инвестору не из Европы, а из Турции, сообщает Русское вещание LTV7.

Владельцем комплекса стала компания Liepaja Steel — «дочка» турецкой Aslanli Metalürji. Детали сделки не разглашаются, но ранее турецкий инвестор сообщал, что готов вложить в предприятие 200 миллионов евро и на первом этапе нанять до 500 работников.

Так как продажа активов FeLM через платформу публичных электронных аукционов не дала ожидаемого результата, с учетом их специфики в декабре 2020 года в стратегию продажи были внесены изменения — организован конкурс, сообщает LETA.

Участие в нем принял ряд потенциальных покупателей из Европы и Азии. После оценки поданных на конкурс предложений был выбран покупатель, предложивший наибольшую цену — Aslanli Metalurji.

Право собственности на активы покупатель приобретает после полной оплаты сделки и при условии, что управление Лиепайской специальной экономической зоны не реализует право покупки включенного в сделку недвижимого имущества.

После получения денег FeLM произведет расчеты с Министерством финансов и продолжит работу по разработке оставшихся активов и удовлетворению требований.

«Лиепайский металлург» — единственное в Балтии металлургическое предприятие, ныне неработающее. В 2013-м году из-за мирового кризиса на рынке у него возникли финансовые проблемы. В результате завод стал неплатёжеспособным.

Не смогла восстановить его работу и украинская компания — KVV Grupp. При ней завод тоже обанкротился. В 2014 году неплатежеспособный завод AS Liepājas metalurgs купила украинская KVV Group, однако созданный ею KVV Liepājas metalurgs через два года также оказался неплатежеспособным. В 2018 году кредиторы пришли к выводу, что продать завод целиком не удастся, и начались аукционы про распродаже его активов.

Недвижимость Liepājas metalurgs, производственные мощности и оборудование были в итоге выставлены на торги по частям. Как заявил весной 2018-го руководитель аналитического центра Certus, бывший министр экономики Вячеслав Домбровский, администратором неплатежеспособности, возможно, было выгоднее распродать предприятие KVV Liepājas metalurgs (LM) по частям, вместо того, чтобы продать завод целиком британской компании British Steel и тем самым сохранить его. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, весной 2018 года British Steel предлагала купить все активы Liepājas metalurgs и инвестировать в замену оборудования на заводе от 60 до 75 млн евро. Позднее сама British Steel попала под принудительную ликвидацию. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное