Компенсации за ригвир производителей обязали вернуть в бюджет

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Национальная служба здравоохранения (NVD) обратилась к SIA Latima, как держателю регистрационного удостоверения лекарства Rigvir, и проинформировала, что предприятие обязано вернуть в бюджет государства финансирование, полученное в виде компенсации за четыре серии препарата, признанных несоответствующими, сообщается в пресс-релизе службы.

Одновременно NVD уточняет расчеты сумм, которые должен получить обратно госбюджет. Государство ранее оплачивало ригвир пациентам с меланомой (раком кожи). Теперь решено исключить его из списка компенсируемых государством лекарств.

В связи с несоответствиями, выявленными в британской лаборатории, где тестировались образцы ригвира, распространение препарата приостановлено до выяснения и устранения причины несоответствия. SIA Latima обязано расследовать причину выявленного несоответствия и устранить ее. Только после этого будет разрешено дальнейшее распространение ригвира.

Ранее сообщалось, что Инспекция здравоохранения приняла решение остановить распространение препарата Rigvir после получения результатов исследований. В них говорится, что количество вируса ECHO-7 в препарате не соответствует минимальному количеству, указанному в документации. Ранее полученные от независимой британской лаборатории данные также подтверждают — вируса, который должен бороться с раковыми клетками, в препарате значительно меньше, чем обещал производитель.

В декабре 2018 г. парламентская Комиссия по социально-трудовым делам рассматривала вопрос об исключении ригвира из списка компенсируемых государством лекарств, усомнившись в эффективности препарата. Разработчики же лекарства заявили, что это происки конкурентов. Комиссия в лице ее председателя А. Скриде тогда вынесла соломоново решение: информацию принять к сведению, рассмотрение вопроса продолжить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное