Rigvir не выдержал проверку: в Латвии его распространять не будут

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Из официальной британской лаборатории контроля качества получены результаты исследования препарата Rigvir: в его составе меньшее количество призванного бороться с раком вируса, чем указано при регистрации лекарства, сообщило Госагентство лекарств. Инспекция здравоохранения приняла решение остановить распространение препарата.

Rigvir проверяли в официальной лаборатории ЕС с сентября 2018 года по марта 2019-го. Для этого использовался одобренный в регистрационных документах препарата метод.

В пятницу, 29 марта, Госагентство лекарств получило результат проверки, который свидетельствует: количество вируса ECHO-7 в препарате не соответствует минимальному количеству, указанному в документации. Ранее полученные от независимой британской лаборатории данные также подтвреждают — вируса, который должен бороться с раковыми клетками, в препарате значительно меньше, чем обещал производитель. 

У Госагентства лекарств нет информации об эффективности препарата с меньшим, чем указано в регистрационных документах, количеством вируса, поэтому решено остановить распространение Rigvir, пока не будет выявлена и устранена причина несоответствия.

Национальная служба здравоохранения примет решение и об исключении Rigvir из списка компенсируемых препаратов — о решении проинформируют аптеки и медучреждения. Кроме того, компания Latima, производитель лекарства, уже ранее сообщила, что прекратит распространение Rigvir в Латвии. 

Пациентам, которые используют Rigvir, советуют обратиться к лечащему врачу за информацией о дальнейшей терапии.

Как сообщило Госагентство лекарств, в данный момент производитель обязан расследовать причину несоответствия и устранить ее, согласно принципам хорошей практики. Когда Госагенство лекарств и Инспекция здравоохранения будут уверены в соответствии лекарства требованиям, его позволят распространять среди пациентов.

Как сообщалось, в декабре 2018 г. парламентская Комиссия по социально-трудовым делам рассматривала вопрос об исключении ригвира из списка компенсируемых государством лекарств, усомнившись в эффективности препарата. Разработчики же лекарства заявили, что это происки конкурентов. Комиссия в лице ее председателя А. Скриде тогда вынесла соломоново решение: информацию принять к сведению, рассмотрение вопроса продолжить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное