Производители препарата Rigvir приостановили распространение в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Биотехнологическое предприятие Rigvir grupa временно прекращает распространять на латвийском рынке ранее удостоившийся широкой критики препарат ригвир, позиционируемый как средство от меланомы. Компания, однако, сохранит национальную регистрацию медикамента, говорится в распространенном ею заявлении. 

Исполнительный директор компании Кристине Ючковича пояснила, что решение вызвано финансовым соображениями, его причиной не были какие-либо чрезвычайные обстоятельства, и оно не связано с каким-либо рисками для здоровья пациентов.

Производство ригвира в Латвии попросту нерентабельно, и финансовые мощности предприятия сейчас ограничены. Невозможно одновременно обеспечивать и выполнение требований европейской централизованной регистрации, и дополнительных административных требований для дальнейшего распространения лекарства в Латвии.

Поэтому компания сделала «логичный и экономически обоснованный шаг» — сосредоточилась на выполнении согласованного Европейским агентством лекарств (EMA) плана исследований. Начало второй фазы испытаний в зоне EMA обеспечит ригвиру централизованную регистрацию. Как ранее сообщалось, ригвир был разработан в Латвии в 70-х годах прошлого века. Несмотря на то, что, как отмечают многие специалисты, эффективность его не была доказана в ходе полноценных научных исследований, в список компенсируемых препаратов его включили. С тех пор стоимость лекарства за счет налогоплательщиков компенсируется государством в среднем 300 пациентам в год. 

Как удостоверился Rus.lsm.lv на сайте Национальной службы здоровья, Rigvir, несмотря на происходящие сейчас изменения в списке компенсируемых лекарств, все еще в нем фигурирует (код L03AX, рег. № 04-0229-01, аптечная цена 300,57 евро, государство компенсирует 262,32 евро), и ни с 1 марта, ни с 1 апреля его оттуда никто не вычеркивает. Но производитель временно сам приостанавливает его распространение.

«Одновременно для акционеров предприятия и меня лично это — тяжелое решение, потому что оно повлияет на многих пациентов в Латвии и систему здравоохранения в целом», — заявил председатель правления Rigvir grupa Юргис Аузиньш. Выбирать пришлось в пользу развития Rigvir и его жизнеспособности.  

О своем решении предприятие проинформировало Минздрав, Инспекцию здоровья и Госагентство лекарств, прося эти ведомства не препятствовать реализации остатков запасов этого лекарства в Латвии.

В связи с прекращением продаж ригвира в Латвии прекращается и работа программы помощи Фонда виротерапии им. Айны Муцениеце. Rigvir grupa также временно прервет присвоение стипендий школьникам.

Как сообщалось, в декабре 2018 г. парламентская Комиссия по социально-трудовым делам рассматривала вопрос об исключении ригвира из списка компенсируемых государством лекарств, усомнившись в эффективности препарата. Разработчики же лекарства заявили, что это происки конкурентов. Комиссия в лице ее председателя А. Скриде тогда вынесла соломоново решение: информацию принять к сведению, рассмотрение вопроса продолжить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное