Rigvir: эффект плацебо или лекарство от рака?

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Инспекция здравоохранения оштрафовала на 6 тыс. компанию Latima - производителя препарата для лечения меланомы Rigvir. За нечестную коммерческую практику - рекламу рецептурного препарата, которая запрещена в нашей стране. Этот случай вернул дискуссию об эффекте от этого лекарства в медиапространство, сообщает передача «Личное дело» на LTV7.

В 60-ые годы прошлого века латвийский ученый Айна Муцениеце обнаружила, что некоторые кишечные вирусы, особенно детские, способны сами находить раковые клетки в организме и уничтожать их. Синтезированный из них препарат для лечения меланомы, то есть рака кожи, назвали Rigvir – Rīgas vīruss.

В 2004 году препарат Rigvir был зарегистрирован в Латвии. А в 2008 году открылась первая клиника виротерапии. Это направление в медицине разработала Айна Муцениеце. В 2010 году она умерла. Однако дело ее не погибло, в 2014 году появился холдинг Rigvir, который возглавил внук Айны Муцениеце – Юргис Аузиньш. А уже в прошлом году в Юрмале открылась Глобальная клиника раковой виротерапии. Сейчас недельный курс в этой клинике стоит от 7000 евро. А в интернете налажен агрессивный сетевой маркетинг, который продвигает сам препарат, виротерапию и клинику.

Маркетинг сработал. И в клинику потянулись пациенты со всего мира. Более тысячи человек из 37стран. Даже из Австралии, где самый высокий процент больных меланомой в мире. В Юрмальской клинике глобальной виротерапии утверждают, что пациентам не дают ложных надежд.

«Без надежды вообще жить нельзя. Но мы не пытаемся дать фальшивые надежды. Врачи - очень скептический народ. Пациенты приезжают с большими надеждами. Мы их немножко приземляем. Пытаемся приблизить к реальности», - говорит врач-онколог Глобальной клиники раковой виротерапии Линда Брокане.

Те же кто, не добрался до клиники, пытаются всеми правдами и неправдами получить ампулы с Rigvir. А когда им это удается, делятся результатами на интернет-форумах для онкобольных:

«Люди!!! Прошу Вас, не надейтесь на этот препарат!!! Вы только можете упустить время!! Рак нужно лечить комплексно и не терять ни минуточки, ни секунды в своей жизни в борьбе с этой страшной болезнью. Господи, если бы мы знали, что эти 3 месяца (это срок, на который рассчитано лечение) потратили впустую»

То же самое с украинского интернет-форума, для больных раком.

«Добрый вечер. Люди не тратьте время и деньги на Ригвир!!! У нас была меланома, вторая стадия. Кололи Ригвир больше для профилактики. Через полгода повылазили метастазы во всех органах».

Препарат Rigvir — рецептурный, и его должен выписать врач в Латвии, Грузии или Армении, где он также зарегистрирован. В нашей стране действует запрет на рекламу рецептурных препаратов. Но на сайте виротерапии запрет обходится довольно просто.

У посетителя портала спрашивают, являетесь ли он медицинским работником. Если поставить галочку «нет», доступ на сайт закрывается. А если «да», то вход без проблем. Что собственно все и делают.

Кроме того, Rigvir зарегистрирован и как компенсируемый медикамент для лечения меланомы в амбулаторных условиях.

«У них было соответствующее исследование, необходимое для регистрации в 2011 году», - поясняет представитель Национальной службы здравоохранения Антра Фогеле.

Впрочем, ознакомится с этим исследованием нельзя, поскольку оно защищено патентным правом. И доступно только чиновникам. Соответственно, нет открытых данных об эффективности препарата.

«Вся информация есть в лекарственном досье. Она не распространяется публично. Я могу сказать, что лекарство было зарегистрировано в апреле 2004 года Латвия еще не была в Европейском союзе. И требования к регистрации лекарства не были такими строгими как сейчас в ЕС. И лекарство было зарегистрировано в соответствии с требованиями нормативных актов того времени», - рассказывает представитель Государственного агентства лекарств Эгита Диуре.

Изобретатель милдроната профессор Иварс Калвиньш говорит, что ранее никогда не был связан с Rigvir, пока некий венчурный фонд не попросил его углубиться в тему. И разобраться: Rigvir - это пустышка или что-то стоящее. Профессор Калвиньш уверяет, что разобрался в теме и сделал большую ставку на Rigvir, поставил на него свое честное имя. Он вошел в долевое участие в холдинге производителя лекарства - там ему принадлежат 3 процента. И он верит в него. Он считает, что если в ходе исследований удастся доказать эффективность лекарства на уровне 30%, то есть когда у 15% пациентов наступит излечение от рака, а еще у 15% продолжительная ремиссия, то это будет, по словам Калвиньша, бомба.

«Если кто-то продает пищевую добавку и рекламирует ее как лекарство, это преступление. В данном случае это доказанное эффективное лекарство. И у меня в моей семье была необходимость в применении этого препарата. Я лично убедился в его эффективности не по меланоме, а по карциономе почки, что есть совсем другая индикация», - говорит Калвиньш.

Впрочем, клинические онкологи не разделяют оптимизма профессора. Недавно президент ассоциации онкологов Янис Эглитис усомнился в эффективности препарата прямо в телевизионном эфире. За что сразу же получил иск в суд от компании производителя.

«Когда кто-либо утверждает, что препарат эффективен от него требуют доказательства. Если кто-то утверждает, что препарат неэффективен, он должен представить данные», - считает Калвиньш.=

«У них нет доказательств эффективности. Он, во всяком случае, не вредит. Помогает ли он, трудно сказать. Исследования, которые были, для регистрации в Европе не подходят вообще», - утверждает, между тем, Янис Эглитис.

Кстати, в том же Онкологическом центре Rigvir активно продолжают изучать и применять. Профессор иммунолог и онколог Симона Дониня опубликовала в 2105 году в медицинском научном журнале Melanoma research свое многолетнее исследование, в котором собран опыт лечения более 80 больных меланомой препаратом Rigvir . Она пришла к выводу, что использование Rigvir продлевает жизнь пациентам, однако это не панацея и не чудо-лекарство, которое гарантировано излечивает недуг.

«Что касается меланомы, совершенно определенно, как и во всей онкологии существуют лекарства, которые дают с целью профилактики, предотвратить возникновение метастазов и рецидива. Ну и это то и есть», - поделилась Дониня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное