И Литва, и Эстония поддерживают покупателей экологичных машин — торговцы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Сейме обсуждается повышение налоговой ставки на регистрацию в Латвии старых автомобилей. Предпринимательские организации призывают не взимать новый сбор с машин, конструкция которых предполагает уменьшенный выброс вредных веществ, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Сегодня нормы рассматривали в парламентской подкомиссии. Представитель Министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс рассказал о сути ожидаемых изменений:

«Цель поправок — сократить использование в Латвии транспортных средств высокой энергозатратности, они сильнее всего засоряют окружающую среду. Это позволит сократить выброс в атмосферу вредных для природы веществ».

В обсуждении участвовали представители Союза самоуправлений Латвии, Министерства финансов, а также Конфедерации работодателей и объединяющего автоторговцев общества Auto Asociācija. Его глава Андрис Кулбергс сказал:

«Литва ввела программу поддержки покупателей новых электромобилей — она начнет действовать уже с января следующего года. Это субсидии в размере 4 тысяч евро за покупку нового электромобиля плюс еще тысяча евро, чтобы сдать на утилизацию старую автомашину. Покупку подержанных электромобилей государство в Литве тоже субсидирует, правда, вдвое меньшей суммой — 2 тысячи евро. На это выделено 5 миллионов евро. Регистрация электромобилей в Литве возросла на 146%. Эта программа очень эффективно работает. В Эстонии правительство с октября этого года выделяет финансовую поддержку на покупку новых электромобилей в размере 5 тысяч евро. Можно записаться в очередь и стать участником этой программы. То есть оба наших соседних государства финансово поддерживают покупателей экологичных машин, что приносит пользу»

На это представители министерства сообщения отметили, что в Латвии поддержка экологически чистого транспорта заключается пока только лишь в бесплатных парковках электромобилей, прямой финансовой поддержки покупателей нет.

С первого января следующего года в Латвии, возможно, появится новый налог на регистрацию бензиновых или дизельных автомашин старше 5 лет. Так Министерство сообщения надеется мотивировать латвийцев пересесть, например, на электромобили.

Многие европейские страны поощряют своих жителей пересаживаться на экологичные электромобили. В латвийском Министерстве сообщения опасаются: это приведёт к тому, что старых и более вредных для окружающей среды машин на местном рынке станет ещё больше. 

Rus.lsm.lv ранее сообщал, согласно плану по энергетике и климату на 2021–2030 годы, к 2030 году в Латвии 7% транспорта  должны работать на электричестве или биотопливе. В начале июля в Риге появилось 100 электромобилей, участвующих в системе каршеринг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное